В понедельник в Лондоне пройдут консультации по ядерной проблеме Ирана
ISNA
В понедельник в Лондоне пройдут консультации по ядерной проблеме Ирана. Сторонники передачи иранского досье в Совбез ООН - "евротройка" и США - попробуют убедить в правильности такого подхода Россию и Китай. Эти страны выступали до последнего времени против "осложнения ситуации", и обе имеют право вето. Но на прошлой неделе события развивались стремительно, и у сторонников жесткой позиции появились дополнительные аргументы: Иран снял пломбы со своих ядерных объектов, а Россия после этого заявила, что в случае возобновления исследований не будет препятствовать вмешательству Совбеза ООН.

По сообщению ИТАР-ТАСС, консультации пройдут на уровне "высокопоставленных представителей" "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия), США, Китая и России и будут носить закрытый характер.

Тегеран перед началом консультации пригрозил возобновить обогащение урана, если вопрос о его ядерной программе передадут в Совет Безопасности. Об этом заявил в интервью японскому информационному агентству Kyodo официальный представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана Хоссейн Энтезами.

По словам Хоссейна Энтезами, "лучший способ разрешения нынешней ситуации - это дипломатические переговоры". Однако, отметил он, "переговоры должны касаться лишь вопроса о том, каким образом Иран может обогащать уран". Он дал понять тем самым, что Тегеран не намерен отказываться от своих нынешних ядерных планов.

Условно мирный атом

Иран ранее объявил, что намерен провести некоторые исследовательские работы, связанные с обогащением урана. Энтезами утверждает, что по состоянию на 14 января процесс сборки необходимых для этого газовых центрифуг еще не начался.

Главный вопрос, возникающий в этой связи - насколько мирными являются эти ядерные исследования? На Западе в исключительно мирном характере иранских ядерных исследований сомневаются. Против обострения выступали Россия и Китай. Однако, как отмечает АР, у России в Иране существенный денежный интерес: 1 млрд долларов за строительство первого ядерного реактора в этой стране. А Китай рассчитывает на иранскую нефть для нужд своей бурно развивающейся экономики. В Россию в понедельник с однодневным визитом прибыла канцлер Германии Ангела Меркель. Вполне вероятно, что она в числе прочих вопросов попробует прояснить позицию Россию: действительно ли позиция изменилась, и Кремль готов поддержать Совбез.

Перед началом консультаций глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи заявил, что не может с уверенностью утверждать, будто иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. В интервью американскому еженедельнику Newsweek он сказал: "На протяжении трех лет мы осуществляли в Иране проверки, и даже по прошествии этих трех лет я все еще не могу вынести окончательного решения о мирном характере этой программы".

При этом он подчеркнул, что Иран знает, что ему необходимо прояснить целый ряд позиций по своей ядерной программе, а времени на это остается не так много. Следующая сессия Совета управляющих МАГАТЭ запланирована на начало марта нынешнего года, и до этого момента члены Совбеза ООН надеются достичь согласия по ядерной проблеме.

"Если я (на этой сессии) скажу, что не могу подтвердить мирный характер этих программ после трех лет напряженной работы, то это заключение окажет влияние на весь мир", - подчеркивает аль-Барадеи.

Глава МАГАТЭ также заявил, что у его организации нет свидетельств того, что Тегеран может вести параллельную разработку программы по производству ядерного оружия. Однако исключать такую возможность аль-Барадеи не хочет: "Если у них есть ядерные материалы и все это время была параллельная программа по производству ядерного оружия, то они находятся не так далеко - в нескольких месяцах - от создания ядерного оружия".

Еврокомиссия требует вмешательства Совбеза

Для решения ядерной проблемы Ирана следует задействовать Совет Безопасности ООН, способный подкрепить авторитет Международного агентства по атомной энергии. Об этом заявил в интервью немецкому еженедельнику Focus глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Евросоюз предпринял интенсивные дипломатические усилия, чтобы позволить Ирану вернуть себе международное доверие. Однако Иран просто отверг предложения ЕС и других. Кажется, что он хочет повернуться спиной к международному сообществу, - заявил Баррозу. - Поэтому сейчас необходимо задействовать Совет Безопасности, что должно усилить авторитет резолюций МАГАТЭ. Необходимо, чтобы международное сообщество проводило в этом вопросе единую линию. Никто не хочет, чтобы Иран превратился в военную атомную державу".

Глава Еврокомиссии отметил, что пока рано говорить о введении против Тегерана экономического эмбарго. "Я надеюсь, что Иран еще до этого поймет всю серьезность ситуации", - предупредил он. "Мы не хотим изолировать Иран. Я очень надеюсь, что он сам себя не изолирует. Курс Тегерана доставляет нам большое беспокойство. Будущее зависит от поведения Ирана, который должен сейчас скорректировать свой курс", - подчеркнул чиновник.