В воскресенье в результате нового теракта на юге Таиланда один человек погиб и 59 ранены
AP Photo
В воскресенье в результате нового теракта на юге Таиланда один человек погиб и 59 ранены, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя местной полиции, сработавшее в магазине в провинции Яла взрывное устройство с дистанционным управлением весом около 4,5 килограмма ранило 60 человек, в том числе хозяина магазина, который позже скончался в больнице.

Еще десять пострадавших находятся в критическом состоянии. В настоящее время полиция ищет другие взрывные устройства, которые могли быть заложены поблизости.

Теракт совершен через два дня после того, как в той же провинции исламские террористы убили школьного учителя и шофера. В ходе другого инцидента двое мотоциклистов бросили гранату в контрольно-пропускной пункт, ранив полицейского и случайную прохожую. В соседней провинции Паттани в четверг в результате двух взрывов были ранены два человека, в том числе полицейский.

В ночь на 4 января 2004 года было совершено нападение на военный лагерь в Наратхивате, в результате которого погибли четыре солдата и было похищено несколько сот автоматов. После этого на юге королевства прокатилась целая серия терактов, унесших жизни более 650 человек.

На юге Таиланда действуют не менее трех террористических организаций, которые добиваются создания там независимого исламского государства.