Япония поминает погибших в результате катастрофического землетрясения 1995 года
AP Photo
Япония скорбит о погибших в результате катастрофического землетрясения в январе 1995 года. Разрушительное стихийное бедствие в городе Кобе 17 января того года превратило этот крупный порт в пылающие руины, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник там пройдут поминальные мероприятия, в одном из которых примут участие император Акихито и императрица Митико, бывший во время землетрясения главой японского правительства Томиити Мураяма, нынешний министр по борьбе со стихийными бедствиями Иоситака Мурата и другие официальные лица.

Рано утром в центральном парке будут зажжены около 6,5 тысяч свечей - по числу погибших от стихии. Свечи будут расставлены в форме цифр "1-17" (январь 17). В 05:46 по местному времени, когда город был сотрясен первым ударом силой 7,3 балла по шкале Рихтера, участники церемонии почтут память жертв минутой молчания.

Такие же церемонии пройдут в ряде других городов, включая оказавшийся рядом с эпицентром Хокудан на острове Авадзи. Там о жертвах землетрясения будут молиться у торгового центра под часами, стрелки которых замерли на 05:46. Позднее в Кобе около 5 тыс. человек примут участие в траурных маршах на городских улицах.

На следующий день после годовщины трагедии в Кобе откроется международная конференция ООН по уменьшению опасности бедствий. В ней будут участвовать около 130 стран, включая Россию.

Декабрьское цунами в Индийском океане предопределило повестку этой встречи, которая планировалась еще год назад: с 18 по 22 января делегаты будут обсуждать вопросы оказания помощи пострадавшим странам и совместной выработки мер по предупреждению подобных бедствий.