Самолет министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, который минувшей ночью возвращался из Багдада в Тбилиси, был обстрелян с земли через несколько минут после взлета
Архив NEWSru.com
Самолет министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, который минувшей ночью возвращался из Багдада в Тбилиси, был обстрелян с земли через несколько минут после взлета, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал журналистам Тевзадзе по прибытии в Тбилиси, он ничего не слышал, так как в это время спал. "Об инциденте я узнал позже от летчиков, которые не исключали, что самолет мог быть сбит", - отметил министр.

Как сообщил журналистам в пятницу в Тбилиси командующий Национальной гвардией Минобороны Грузии Коба Кобаладзе, сопровождавший министра обороны в поездке в Ирак, "стрельба была в направлении самолета, которому пришлось сделать маневр, чтобы уйти в безопасную зону".

Американский офицер, сопровождавший Давида Тевзадзе, сказал в Тбилиси, что "вертолеты ВВС США пришли на помощь и открыли ответный огонь по тем установкам, которые обстреливали самолет министра обороны Грузии".

Давид Тевзадзе находился в Ираке с однодневной поездкой для ознакомления с условиями несения службы грузинского миротворческого подразделения.

В Ираке находится около 70 грузинских военнослужащих - взвод спецназовцев, а также военные медики и саперы. Они несут службу в Ираке с августа 2003 года.