Колющие насекомые подорвали основы теории эволюции
Архив NEWSru.com
Ученые вынуждены вносить изменения в теорию эволюции. Майкл Уайтинг, Тэйлор Максуэлл и Свен Брэдлер из Brigham Young University (штат Юта, США) обнаружили первые свидетельства возможности "реэволюции".

Считается, что имеется тысяча способов не дать аэроплану взлететь, и очень мало возможностей снова запустить его в небеса. Так же и с насекомыми. Однако ученые обнаружили, что после того как примитивный предок колющих насекомых утратил крылья, в ходе эволюции им пришлось четырежды обретать их заново.

Первый случай реэволюции этого сложного приспособления через 50 млн лет после того, как оно было потеряно, описан учеными Brigham Young University, профессором Майклом Уайтингом, Тейлором Максвеллом и Свеном Брадлером, которые проанализировали ДНК 35 видов колющих насекомых. Доказательства того, что ранее казалось невозможным, будут представлены в журнале Nature в четверг, пишет издание Daily Telegraph, перевод статьи которого публикует InoPressa.

Согласно закону Долло, организм не может вернуться к прежнему состоянию, которое уже пройдено его предками. "Это первый пример того, как утраченный сложный биологический механизм был возвращен позже в ходе эволюционного развития, - сказал Майкл Уайтинг.

"Самое же поразительное то, что эти насекомые в полной целостности сохраняли основные гены, ответственные за формирование и деятельность крыла, в течение всех 50-100 млн лет, пока были бескрылы, - продолжает ученый. - Это значит, что гены, ответственные за формирование крыла, должны быть близко связаны с другими органами, необходимыми насекомому, чтобы выжить, - например, ногами. В ходе эволюции, когда потребовалось, насекомые снова смогли пустить эти гены в ход".