Архив NTVRU.com
Развитие отношений с Россией станет одним из приоритетных направлений работы Североатлантического альянса в наступившем году. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил в среду в штаб-квартире НАТО генеральный секретарь этой организации Джордж Робертсон, выступая перед аккредитованными при НАТО журналистами по случаю Нового года.

Россия, по его словам, выбрала альянс "в качестве важнейшего форума для обсуждения противоракетной проблематики, а также вопросов обеспечения европейской безопасности".

"Мы намерены работать в этом направлении в текущем году", - сказал Робертсон. В то же время, подчеркнул генсек НАТО, "альянс не собирается забывать и об особых отношениях с Украиной".

Среди важнейших задач, которые предстоит решить в текущем году, Робертсон в первую очередь выделил принятие в организацию новых членов. "Будет оценена степень готовности каждого из государств, подавших заявки на вступление в альянс, на основе выполнения ими программы НАТО для стран-кандидатов".

Другой важной задачей НАТО в наступившем году Робертсон назвал поддержку действий антитеррористической коалиции в Афганистане.

Лидер альянса отметил, что "хотя альянс непосредственно не участвует в военных действиях в Афганистане, так как операцию по борьбе с терроризмом в этой стране ведут США, с началом военных действий против талибов НАТО осуществляла и намерена также и в будущем осуществлять операции гуманитарного характера, оказывая поддержку мирному афганскому населению".