Владимир Путин прибыл в Польшу с двухдневным официальным визитом
Архив NTVRU.com
Владимир Путин прибыл в Польшу с двухдневным официальным визитом. Как передает РИА "Новости", президентский лайнер приземлился в варшавском аэропорту "Акенче" в 2:45 по московскому времени. Главу российского государства встречал министр канцелярии президента Польши Анджей Майковский.

Официальная встреча состоится в 12:30 в президентском дворце в Варшаве. Из аэропорта Владимир Путин направился в отель "Шератон" - официальную резиденцию российского президента на время его визита.

Накануне визита президент Польши дал понять, что его страна хотела бы услышать публичные извинения за события в Катыни 62-летней давности. Напомним, весной 40-го года сотрудники советской госбезопасности расстреляли свыше 4-х тысяч польских офицеров. Александр Квасьневский сказал, что не может заставлять ждать близких и родных жертв репрессий. К счастью, сказал польский президент, и в России, и в Польше у власти находятся поколения политиков, которые в состоянии проявить беспристрастность и великодушие.

А в интервью в интервью газете "Коммерсант" Александр Квасьневский, говоря о предстоящем визите российского лидера, заявил: "Что касается новых двусторонних соглашений, то их подписание я не ставлю на первый план. Дело сегодня не в отсутствии документов, ибо таковые есть, а в политической воле к их исполнению. Такая воля также есть с обеих сторон, и мы хотим, чтобы визит Владимира Путина стал тому подтверждением".

"У нас остается нератифицированным один важный договор √ о взаимном поощрении и защите инвестиций. Вступление этого документа в силу привело бы к значительному удешевлению страхования кредитов, что положительно повлияло бы на состояние взаимных экономических отношений, - считает Квасьневский. - У этого вопроса долгая история, его решение тянется годами. Не знаю, успеют ли участники переговоров завершить работу, чтобы договор мог быть подписан в ходе визита президента России".

Как отмечают эксперты, никто не сомневается в том, что в ходе визита Путина в Польшу будет затронута тема строительства газопровода из России в Западную Европу через белорусскую и польскую территорию. Однако, как стало известно агентству из достоверных источников в Кремле, этот вопрос, считавшийся до недавнего времени одним из самых сложных в российско-польских отношениях, будет впервые рассматриваться не в политическом, а сугубо экономическом аспекте. Как отмечают эксперты, это станет возможным благодаря тому, что польская позиция по газовому проекту эволюционирует в сторону большего прагматизма.

По свидетельству российских экономистов, в предшествующие годы польские политики, дискутируя по поводу возможного транзита российского газа, предпочитали не касаться практических тем: кубометров, диаметра труб, размера инвестиций или тарифов. Сегодня 90% поставок российского газа в Европу поступает через территорию Украины. Проблемы "несанкционированного отбора" Украиной топлива или оплаты ею же долгов за газ хорошо известны. Как бы ни было тяжело их решение, оно, полагают специалисты, все равно проще, чем положение с 60-процентной степенью износа украинской газотранспортной системы.

Весь этот комплекс проблем и побудил Россию выступить с инициативой постройки дополнительного газопровода через Белоруссию и Польшу в Западную Европу. Европейский Союз, многие руководители государств поддержали эту идею. Практически единственным оппонентом тогда выступала Варшава. "Мы не хотим, чтобы транзит российского газа через Польшу наносил ущерб Украине", - заявлял пару лет назад министр экономики Польши.

По мнению экспертов, эволюции позиции Польши в пользу прагматизма способствовал целый ряд факторов. Это и общее улучшение образа России в мире, и значительная "разрядка" в российско-украинских отношениях, и поражение правых сил на недавних польских выборах. Не последнюю роль сыграло и то, что сегодня, в условиях мирового спада, миллиард долларов за транзит российского газа в глазах Варшавы выглядит значительно весомее, чем раньше.

Судя по всему, на этот раз российской делегации предстоит выслушать от поляков весьма конкретные и практические вопросы: способен ли "Газпром" гарантировать наполнение "трубы", каковы темпы освоения соответствующих месторождений, какова ресурсная база для строительства газопровода, кто его будет строить, будут ли привлечены польские транспортные строительные организации, на какие долгосрочные объемы рассчитывать, хватит ли их, и имеют ли возможность поляки рассчитывать на россиян на 10 лет вперед?

По сведениям РИА "Новости", Россия готова к обсуждению этих проблем в практическом плане, однако ждет от своих польских коллег и конкретных ответов, например, на вопрос о том, как намерена Варшава сочетать свои аппетиты с требованиями Евросоюза, ограничивающими долю каждой страны в общем энергобалансе. Москва ожидает, что по этой теме в Варшаве состоится "нормальный разговор".