Палестинские боевики застрелили израильтянина в Вифлееме
Архив NTVRU.com
Палестинские боевики застрелили во вторник пожилого израильтянина, заехавшего на машине в деревню рядом с палестинским городом Вифлеем. Это было сделано в ответ на убийство одного из лидеров палестинской группировки, передает Reuters.

Ответственность за убийство взяли на себя "Батальоны Аль-Акса" и радикальное крыло организации ФАТХ, возглавляемой палестинским лидером Ясиром Арафатом. Боевики заявили, что израильтянин был секретным агентом Израиля.

"Это еще один, но не последний ответ на убийство мученика Раида аль-Карми", - говорится в заявлении группировки. Аль-Карми был одним из лидеров движения в городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан. Он погиб в понедельник в результате взрыва израильской бомбы, заложенной около его дома.

Представитель израильского правительства опроверг информацию о том, что убитый израильтянин был сотрудником спецслужб. По информации полиции, 72-летнего мужчину звали Ави Боаз, он жил в еврейском поселении, и у него также было американское гражданство.

Как сообщает агентство Reuters, корреспондент которого оказался на месте событий, машина израильтянина была вся изрешечена пулями. Представитель израильской полиции сообщил, что вместе с израильтянином в машине ехал палестинец, однако о его судьбе ничего не сообщается.

По сообщению представителей израильских сил безопасности, через несколько часов после этого инцидента недалеко от еврейского поселения, расположенного в пяти километрах от Иерусалима, была застрелена израильская женщина, еще одна жительница поселения получила ранения.

Израильские власти запретили своим гражданам находиться на палестинских территориях после нового обострения палестино-израильского конфликта в сентябре 2000 года.