Американцы взломали компьютер одного из главарей "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
Американцы взломали компьютер одного из главарей "Аль-Каиды". В компьютере, которым пользовался один из руководителей этой террористической организации, содержится отчет о разведывательной миссии, которую, как и предполагали американские спецслужбы, проводил "террорист-обувщик" Ричард Рейд.

Компьютер был найден американским репортером в Кабуле, однако лишь совсем недавно программистам удалось подобрать пароль, передает MIGnews.com.

В компьютере был также обнаружен отчет о поездке, которая в точности повторяет маршрут путешествия, предпринятого британским гражданином Рейдом до того, как он пытался взорвать лайнер компании American Airlines с помощью взрывного устройства, размещенного в подошве его обуви.

Как уже сообщалось, 28-летний Рид в июле-августе 2001 года побывал в Амстердаме, Израиле, Турции и Пакистане, используя свой британский паспорт.

В отчете приводятся детали о том, как некий человек условно именуемый "братом Абдулом Рауффом" и чье настоящее имя не названо, выполнил точно такую же программу поездок с целью обнаружения объектов для террористических атак на территории Израиля.

По сообщению Wall Street Journal со ссылкой на представителя американской разведки, под именем Абдул Рауфф вполне мог скрываться Ричард Рейд, который во время своих поездок занимался сбором развединформации.

Рейд в настоящее время содержится в американской тюрьме в Бостоне, против него выдвинуты обвинения в нападении на экипаж самолета. Прокуратура готовит против него более серьезные обвинения, связанные с попыткой теракта. Найденный компьютер и содержащаяся в нем информация добавляет ряд косвенных деталей к его реальной деятельности.