Мексиканский пограничный патруль задержал десятерых граждан России, которые собирались перейти границу и незаконно попасть в США
Архив НТВ
Мексиканский пограничный патруль задержал десятерых граждан России, которые собирались перейти границу и незаконно попасть в США. У всех у них в паспортах были просроченные мексиканские визы, а у двоих задержанных россиян было изъято оружие. Агентство Reuters сообщает имя лишь одного россиянина √ Алексея Ковалева.

Российские граждане планировали переправиться через границу в составе большой группы √ кроме них еще 10 человек √ которая была обнаружена в горах Тихуаны на севере страны. Такие попытки незаконного перехода границы √ не редкость для Мексики. Существуют целые преступные сообщества, которые занимаются переправкой незаконных иммигрантов за деньги, а граница Мексики с США √ основной путь для нелегалов.

Задержанные россияне не растерялись при встрече с представителями мексиканских правоохранительных органов и сразу предложили им взятку в размере полумиллиона долларов США. А журналистам Алексей Ковалев сообщил, что он и его товарищи √ российские туристы, приехали в Тихуану посмотреть на живых китов, а затем собирались возвратиться в Мехико и завершить свое путешествие по Латинской Америке.

На вопрос, почему они жили в землянке, если хотели посмотреть на китов, Ковалев сказал, что 10 россиян решили выпить "Колы", пошли ее искать, и так попали в горы.