Президент Черногории Филип Вуянович и глава самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подписали совместное заявление с призывом к парламенту Косово признать государственную границу между образованиями
Office of the President of Kosovo
Президент Черногории Филип Вуянович и глава самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подписали совместное заявление с призывом к парламенту Косово признать государственную границу между образованиями, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы черногорского лидера. Встреча Вуяновича и Тачи состоялась в пятницу, 16 февраля, в столице Черногории Подгорице.

"По результатам встречи подписано совместное заявление, в котором содержится призыв к парламенту Косово ратифицировать соглашение о границе. Совместное заявление основано на двустороннем доверии, доброй воле и необходимости дальнейшего развития отношений при уважении суверенитета и территориальной целостности обеих стран во исполнение обязательств перед уставом ООН и Стратегией ЕС для Западных Балкан", - говорится в документе.

В заявлении двух лидеров содержится призыв к косовским депутатам после ратификации оповестить по дипломатическим каналам о вступлении соглашения в силу. Затем будет создана совместная рабочая группа для демаркации пограничной линии.

- "Инопресса": Через десять лет после провозглашения независимости в Косово государственность все еще находится в стадии становления

Премьер Косово Рамуш Харадинай отметил, что очень рад заключению договора. По его словам, за счет этого документа выполняется последнее условие перед ЕС для либерализации визового режима между непризнанной республикой и Евросоюзом.

Как напоминает агентство, в начале февраля еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан в Страсбурге представил новую стратегию ЕС в отношении балканских стран. По мнению представителей Еврокомиссии, Сербия и Черногория могут присоединиться к блоку до 2025 года, однако прежде необходимо добиться "юридически обязывающего соглашения о нормализации отношений между Сербией и Косово".

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ранее также подчеркивала, что визовая либерализация Косово невозможна без борьбы с коррупцией и криминалом и соглашения о демаркации границы с Черногорией.

Черногория и Косово подписали соглашение о демаркации границы еще в 2015 году, однако парламент Косово ее не ратифицировал. Вопрос ратификации снова рассматривался в сентябре 2016 года, но оппозиция во главе с Харадинаем выступила против, поскольку, как утверждалось, по соглашению Косово теряет восемь тысяч гектаров территории.

Напомним, в 1999 году в результате вооруженного противостояния сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии начались бомбардировки Югославии (на тот момент состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО.

В марте 2004 года албанцы, проживавшие в Косово, устроили погромы, после чего сербы стали массово уезжать из края, а их многие памятники истории и культуры были уничтожены. В 2008 году Косово в одностороннем порядке провозгласило себя независимой республикой. Помимо Сербии, ее не признают Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран.