Прокуратура Германии нашла причину крушения пассажирских поездов в Баварии спустя шесть дней после катастрофы
Global Look Press
Прокуратура Германии нашла причину крушения пассажирских поездов в Баварии спустя шесть дней после катастрофы. По данным надзорного ведомства ФРГ, причиной катастрофы, в результате которой погибли 11 человек и более 80 пострадали, стала ошибка диспетчера. Прокуратура начала уголовное расследование в отношении 39-летнего сотрудника железной дороги: его подозревают в причинении смерти по неосторожности, сообщается на сайте баварской полиции.

Сейчас специальная комиссия занимается изучением сведений о последней поездки транспортного средства. Помимо этого, начат допрос свидетелей. Подозреваемый диспетчер уже допрошен - его действия противоречили законодательству. Однако здесь нет преступного умысла: обвинение говорит о человеческой ошибке, указали в полиции.

По данным местной прессы, сотрудник диспетчерской службы отключил автоматическую сигнализацию, предупреждающую об опасности столкновения, чтобы пропустить поезд, который отстал от расписания. Однако машинист первого поезда не успел проскочить переезд к запланированному диспетчером времени, а второму составу уже дали зеленый свет.

После того, как диспетчер понял свою ошибку, он подал сигнал бедствия, но было уже слишком поздно. По данным следствия, мужчина был трезв и много лет проработал на своей должности, сообщает Die Zeit.

Лобовое столкновение двух поездов произошло 9 февраля неподалеку от города Бад-Айблинг в Баварии. После инцидента вагоны одного из поездов сошли с рельсов и перевернулись. 24 человека были тяжело травмированы, еще 61 пассажир получил легкие повреждения.