Белорусские женщины подключились к борьбе с самогонщиками с помощью анонимок
Global Look Press
Белорусские женщины, наряду с беспилотными летательными аппаратами, являются наиболее эффективными в борьбе с самогонщиками, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на УВД Минской области.

"Жители столичной области не остаются равнодушными к проблеме пьянства и активно сообщают в милицию о местах незаконной торговли спиртным. По почерку заметно, что в большинстве случаев обращаются в милицию женщины, чьи мужья, сыновья и отцы злоупотребляют спиртным",- говорится в сообщении. Впрочем, в белорусской милиции не исключают, что отдельные анонимки являются результатом конкурентной борьбы.

Напомним, бесплатно отправлять анонимки на самогонщиков по почте в Белоруссии предложили в конце января. Работники почты сортируют все записи и передают их органам внутренних дел для оперативной проверки. Ни марки, ни даже конверты при этом не требуется.

В УВД Минской области заявили, что "новый алгоритм взаимодействия населения и органов внутренних дел на территории Минской области подтвердил свою эффективность". Так, только за последние два дня в Молодеченском районе граждане сообщили о 20 местах незаконной торговли спиртным. В большинстве случаев анонимные сообщения при проверке подтверждаются.

"Только за 11-12 февраля в области из незаконного оборота выведено более 20 тысяч литров суррогатных спиртных напитков. 11 февраля в ходе проверки информации, помещенной в один из почтовых ящиков в Молодечно, в частном доме по ул. Мядельской выявлен факт незаконного хранения технического спирта, который разбавлялся сырой водой и реализовывался местному населению по 25 тысяч белорусских рублей (2,5 доллара США) за поллитровку в любое время суток, в том числе в розлив", - рассказали в милиции. Самогонщица по имени Светлана продавала разбавленный технический спирт с добавлением самогона, выдавая его за чистый самогон.

Кроме того, бдительные граждане сообщают в ОВД о самогонных аппаратах, которые действуют в лесных массивах Минской области. Для борьбы с лесными самогонщиками начали использовать беспилотные летательные аппараты, а в Гродненской области для тех же целей задействуют дельтаплан.

В целом в Белоруссии ежегодно изымается до 1 млн литров самогона. Только в Минской области в 2013 году было выявлено более двух тысяч самогонщиков и торговцев контрафактом.