В Косово завершился референдум о статусе населенных сербами северных районов края
Первый канал
В Косово завершился референдум о статусе населенных сербами северных районов края. Как и ожидалось, подавляющее большинство косовских сербов, проживающих в четырех муниципалитетах - Косовска-Митровица, Звечан, Зубин Поток и Лепосавич - выступили категорически против признания албанских органов власти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на комиссию по проведению референдума.

В ходе голосования гражданам предлагалось ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы учреждения так называемой Республики Косово?" Правом голоса обладали 35,5 тысячи из всего 130 тысяч сербов, проживающих в двухмиллионном Косово.

Референдум проходил 14-15 февраля. Явка составила порядка 75%, или 26 тысяч 725 человек. Против албанских властей было подано в общей сложности 26 тысяч 524 голоса или 99,74%, за - 69 голосов. Более 130 бюллетеней были признаны недействительными.

Один из политических лидеров косовских сербов Марко Якшич назвал референдум "удивительно успешным", поскольку на нем, вопреки призывам официального Белграда, была отмечена высокая явка. По оценке эксперта, тем самым косовские сербы показали свое несогласие с официальной политикой по борьбе за сохранение Косово.

Инцидентов в ходе мероприятия зафиксировано не было. Окончательные официальные результаты комиссия по референдуму обещала сообщить 19 февраля.

Белград с самого начала выступал против референдума, считая его бессмысленной и опасной затеей, которая может осложнить интеграцию Сербии в ЕС. Как отмечает "Коммерсант", как раз 28 февраля Брюссель должен решить, предоставлять ли Сербии статус кандидата в Евросоюзе.

Евросоюз осудил референдум, который, по мнению членов ЕС, не способен решить проблему косовских сербов. Об этом, как передает "Взгляд", сообщила во вторник Мая Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Президент Сербии Борис Тадич также подверг референдум резкой критике, упрекнув лидеров косовских сербов в попытках противопоставить себя правительству Сербии и подорвать его усилия в отстаивании их интересов.

Власти Косово, провозгласившие 17 февраля 2008 года независимость от Сербии, осудили проведение референдума и возложили ответственность за этот шаг на сербское правительство, обвинив его в территориальных претензиях.

В таких условиях референдум играет на руку противнику Тадича - лидеру сербских националистов, главе Сербской прогрессивной партии Томиславу Николичу. Накануне парламентских выборов, которые намечены на май, и президентских выборов 2013 года он использует патриотическую риторику, чтобы укрепить свои позиции.

Николич рассчитывает на голоса сербских патриотов, недовольных сближением нынешних сербских властей с Западом, неспособностью защитить соотечественников в Косово и готовностью бросить их на произвол в обмен на вступление в ЕС.

В смене руководства Сербии может быть заинтересована и Россия, которая в последнее время выражает недовольство прозападным курсом президента Бориса Тадича. Риторика Николича гораздо больше импонирует некоторым политикам в Москве - он вспоминает и о "православном братстве", и о необходимости совместно противостоять Западу.