Планета Марс почти за всю историю своего существования была слишком соленой, чтобы на ней могли существовать формы жизни, считают американские ученые из Национальной администрации аэронавтики и космических исследований
NASA
Планета Марс почти за всю историю своего существования была слишком соленой, чтобы на ней могли существовать формы жизни, считают американские ученые из Национальной администрации аэронавтики и космических исследований, сообщает ВВС.

Выводы ученых NASA основываются на материалах, полученных с американского марсохода Opportunity Rover.

Высокая концентрация минералов в воде, которая была в ранней истории Марса, сделала бы неблагоприятной среду обитания даже для самых стойких микробов. Окружающая среда на планете была "кислотная и соленая" считают эксперты NASA.

Эти выводы "затягивают петлю на гипотезе существования жизни" на Марсе, считает один из членов научной команды Opportunity Rover доктор Эндрю Нолл.

Выступая на ежегодной встречи Американской ассоциации продвижения науки (AAAS), которая прошла в Бостоне высказал мнение, что условия на марсе за последние четыре миллиарда лет были очень трудные для наличия жизни.

Группа ученых из NASA несколько лет назад объявила, что марсоход обнаружил песчаные формации, которые могли образоваться благодаря существованию соленой воды богатой щелочью. Основываясь на этих выводах, ученые NASA предположили, что в этой воде все-таки могли жить бактерии, похожие на земные.

По версии NASA, через некоторое время, под воздействием агрессивной внешней среды, вода испарилась, оставив о себе лишь напоминание в виде песчаных отложений. Их теорию опровергли некоторые ученые. Но мнения специалистов сходились в том, что во время формирования песчаников климат на Марсе был достаточно жарким и сухим, что сводило шансы зарождения жизни к минимуму.