Претендент на пост президента США сенатор Байден считает укрепление России вызовом для Америки
www.senate.gov
Глава сенатского комитета по иностранным делам и претендент в кандидаты на пост президента США от демократов Джозеф Байден отнес укрепление России к разряду вызовов для США. Выступая в Институте Бругингса в Вашингтоне, он отметил, что "Америка в настоящее время сталкивается с очень серьезными вызовами".

По словам Байдена, "мы должны считаться с продолжающейся войной в Афганистане, геноцидом в Дарфуре, ядерными программами в Иране и Северной Корее, ростом влияния Китая и возрождением России, нарастающей нашей уязвимостью от поставок энергетических ресурсов, изменениями климата и угрозой, которую представляет радикальный фундаментализм".

Речь сенатора-демократа, произнесенная в четверг и распространенная в пятинцу его аппаратом, была посвящена главным образом войне в Ираке - вопросу, который, как указал Байден, "доминирует в дискуссиях в американском обществе", сообщает ИТАР-ТАСС. Он вновь заявил, что считает стратегию администрации Буша в отношении этой страны, в частности отправку туда дополнительных войск, "ошибочной".

64-летний Байден считается экспертом по международным делам и внешней политике. После того, как демократы в ноябре прошлого года получили большинство в обеих палатах конгресса, он возглавил сенатский комитет по иностранным делам. В январе 2007 года объявил о намерении участвовать в борьбе за пост президента США на выборах 2008 года. Известен рядом своих антироссийских демаршей. Так, в апреле минувшего года вошел в группу законодателей, которые обвинили Россию в интеллектуальном "пиратстве" и призвали не принимать ее в ВТО до наведения порядка. А в мае поставил свою подпись под письмом президенту Бушу с требованием поднять на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге вопрос о поставках в Иран российских систем ПВО "Тор- М1".