В Латвии водитель автобуса Москва-Рига получил почти 6 лет за ДТП, в котором погибли 9 россиян
Первый канал
В Латвии суд Екабпилсского района приговорил в 5 годам и 8 месяцам заключения водителя рейсового автобуса Москва-Рига Александра Напартовича. Он признан виновным в произошедшей 3 года назад в Литве автоаварии, в которой погибли 9 россиян и более 30 получили травмы. Напартовича также на 4 года лишили водительских прав, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура обвинила Напартовича в нарушении ПДД и правил эксплуатации транспортного средства, что привело к гибели людей. В ходе следствия выяснилось, что Напартович ехал со скоростью 97 км/час вместо разрешенных 90 км/час, а также не учел условий движения и качества дороги. Водитель признал свою вину в аварии, но не согласился с тем, что превысил скорость.

По уголовному делу проходили 27 пострадавших, большинство из России, однако на суде присутствовал и давал показания лишь один.

Авария автобуса, в результате которой погибли 9 россиян - 7 женщин и 2 мужчин, произошла 31 декабря 2004 года. Двухэтажный экскурсионный автобус, в котором находились 65 человек, ехавших из Москвы в Ригу отмечать Новый год, перевернулся на обледеневшей дороге и врезался в деревья недалеко от местечка Стирниена, рядом с приграничным городом Резекне.

В пятницу суд огласил сокращенный текст приговора, его полный текст будет доступен 2 марта, после чего приговор может быть обжалован в 10-дневный срок.

При этом суд пока не изменил избранную в отношении Напартовича меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Прокуратура предъявила Напартовичу обвинения, предусматривающие наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Прокурор Рута Ульянова просила суд приговорить Напартовича к шести годам тюрьмы и на пять лет лишить его водительских прав.