Три землетрясения силой свыше 5 баллов произошли в Индонезии
Архив NEWSru.com
Три землетрясения различной мощности были зарегистрированы в среду на северо-востоке и западе Индонезийского архипелага. Как передает национальное агентство Antara, утром в среду подземный толчок силой 5,3 балла по шкале Рихтера сотряс город Банда-Ачех на острове Суматра, завершив серию из 10 толчков меньшей силы, продолжавшуюся там всю ночь. Сообщений о пострадавших не поступало.

Этот 4-миллионный административный центр провинции Ачех наиболее пострадал в результате декабрьской трагедии 2004 года. С тех пор на западной окраине Суматры произошло уже более 240 повторных землетрясений силой свыше 5 баллов, а 3-4-балльных - более 2,5 тыс.

Также в среду сейсмологи зафиксировали 5-балльное землетрясение на северо-востоке другого индонезийского острова - Сулавеси, а к вечеру среды там же произошло более мощное землетрясение в 6,4 балла, сообщает ИТАР-ТАСС. Очаги обоих тектонических катаклизмов залегали под дном моря Малуку соответственно в 200 и 345 км от сулавесского порта Манадо. Оттуда также не поступали сообщения о цунами и пострадавших.