Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался за продление мандата миротворческих сил в Абхазии еще на несколько месяцев
Архив NEWSru.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался за продление мандата миротворческих сил в Абхазии еще на несколько месяцев. Об этом он заявил в субботу на расширенном заседании правительства, передает РИА "Новости".

По словам президента, в вопросе продления мандата миротворческого контингента Грузия должна прислушаться к мнению международной общественности, прежде всего дружественных западных государств.

"Позиция наших друзей состоит в том, что мы должны продлить мандат еще на несколько месяцев. Наверное, это будет необходимо", - сказал Шеварднадзе. В то же время он отметил, что США, а также ряд других государств намерены "серьезно заняться" урегулированием грузино-абхазского конфликта.

Мандат миротворческих сил СНГ в зоне конфликта истек 31 декабря 2002 года. Вопрос его продления грузинская сторона связывала с прекращением предоставления российского гражданства жителям Абхазии, а также возобновленного железнодорожного сообщения между Россией и непризнанной республикой.