Лидер террористической группировки "Пентагон" Файсала Мараомсар задержан на Филиппинах
Архив NTVRU.com
Филиппинская полиция задержала главаря террористической группировки "Пентагон", специализировавшейся на захватах иностранных заложников.

Как сообщила, выступая по радио, президент Филиппин Глория Арройо, лидер преступников Файсала Мараомсар захвачен в ночь на субботу в Маниле. Вместе с ним задержаны еще 10 человек, личность которых и причастность к группировке в настоящее время проверяется.

Как передает РИА "Новости", руководство полиции, также распространившее информацию о проведенной операции, тем не менее не стало уточнять, каким образом Мараомсар, чьи отряды базируются в южных районах страны, оказался в Маниле.

В настоящее время "Пентагон", сформированный из мусульманских повстанцев, удерживает с 17 октября в плену 44-летнего итальянского священника Джузеппе Пьерантони.

В прошлом году экстремисты захватили в заложники 4-х китайских инженеров-строителей, двое из которых впоследствии были убиты. Террористы "Пентагона" в последние годы также брали в плен с целью получения денежных выкупов известных филиппинских состоятельных бизнесменов.