В день рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира Пхеньян расцвел всеми красками
Euronews
В день рождения северокорейского лидера Ким Чен Ира Пхеньян расцвел всеми красками. К распустившимся живым цветам, которые специально к сегодняшнему дню выращивали на клумбах под пленкой, добавился грандиозный хореографический букет на главной площади города.

В парадно-танцевальном чествовании великого лидера участвовали не только взрослые и детские коллективы музыкантов, танцоров и гимнастов, чье выступление было достаточно профессиональным. В ярком море танцующих выделялись мужчины в строгих черных костюмах, и многие из них выглядели довольно неловко.

Кроме музыки и танцев сегодня были и официальные поздравления. Армия, партия и правительство √ все выразили свою абсолютную верность идеям и политике Ким Чен Ира. А простые люди могли проявить свои чувства к любимому вождю, придя на посвященную ему выставку.

В этом году у Ким Чен Ира особый юбилей. Ему исполнилось 60 лет, а это значит, что он завершил первый полный цикл по восточному календарю, где время измеряется не столетиями, а 60-летиями, сообщает НТВ.

Говорят, что на самом деле Ким Чен Ир родился не в 1942, а в 1941 году, но специально изменил дату своего рождения, чтобы 60-летний юбилей пришелся на 2002 год, потому что число 2002 более сбалансированное по восточным понятиям, чем 2001.