Белый дом прокомментировал заявление Колина Пауэлла о презервативах
Архив NTVRU.com
Белый дом в пятницу выступил с заявлением, в котором прокомментировал заявление госсекретаря США Колина Пауэлла о необходимости использования презервативов сексуально активной молодежью для того, чтобы защитить себя от СПИДа и других болезней. Как поясняет Reuters, эту реплику Пауэлла, прозвучавшую накануне в интервью MTV, восприняли с негодованием. В заявлении же Белого дома отмечается, что госсекретарь, выступая на MTV перед молодежью канала, не учел политику администрации Джорджа Буша. Как говорят в американской администрации, президент США считает, что нужно предостерегать молодежь от "неразборчивой любви", США будет продолжать политику пропаганды использования индивидуальных средств защиты во всем мире.

В интервью MTV госсекретарю США был задан вопрос о том, что он думает о возражениях Ватикана по поводу использования презервативов. "Я не просто поддерживаю, я поощряю их использование среди сексуально активных людей. Вы должны защищать себя. Если вы не делаете это, кто будет делать это за вас? Вы подвергаете свою жизнь опасности, когда вступаете в связь с партнером, который может быть инфицирован", - ответил Колин Пауэлл.

По мнению консерваторов, своей речью госсекретарь США "дал ложную надежду на безопасность". В связи с этим пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер отметил в пятницу: "очевидно, что Колин Пауэлл обращался к тем, кто сексуально активен, кто уже отверг для себя воздержание". "Колин Паулл и его жена являются основателями общества "Лучшие друзья"┘ее цель - призывать молодежь всего мира воздерживаться от случайных связей. И президент США и госсекретарь выступают с одной целью, чтобы предотвратить нежелательную беременность и распространение болезней, передающихся половым путем", - добавил Ари Флейшер.