Россия последовательно выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами мира. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Reuters
Россия последовательно выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами мира. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду на церемонии открытия II Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском городе Учжэнь.

Глава российского правительства подчеркнул, что "никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети". "Поэтому мы поддерживаем курс на усиление роли мирового сообщества в управлении интернетом и разработку глобальной политики в этой области. Считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая Организацию Объединенных Наций, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию Международный союз электросвязи", - подчеркнул председатель правительства РФ, которого цитирует РИА "Новости".

Медведев отметил необходимость выработки универсальных правил поведения в интернет-среде, передает ТАСС. "Для нас очень важно думать о том, каким образом с одной стороны совместить дух свободы, в котором изначально развивался интернет, с другой стороны - необходимость выработки универсальных правил поведения в этой среде", - сказал премьер.

Медведев напомнил, что в последние годы ведется активная дискуссия о том, нужно ли регулировать Сеть, и если регулировать, то по какой модели. Он отметил, что пока общих обязательных международных правил в этой сфере не существует, отдельные вопросы развития интернета разделены между различными организациями, их усилия в значительной степени не скоординированы. В то же время, подчеркнул глава российского кабмина, "интернет и в будущем должен оставаться открытым, глобальным и распределенным ресурсом, при этом элементы государственного регулирования и управления сетью необходимы".

Такое регулирование, по мнению Медведева, призвано обеспечить баланс между свободным доступом к информации и законными требованиями по обеспечению безопасности граждан и их фундаментальных прав. "Перед нами встают вопросы, как гарантировать право людей на неприкосновенность частной жизни, защитить авторские и другие исключительные права, как гарантировать бесперебойную работу критической инфраструктуры интернета", - сказал премьер-министр.

Также глава российского правительства поддержал предложения председателя КНР Си Цзиньпина по регулированию Сети, обмену информацией и данными между странами. Кроме того, Медведев огласил данные статистики, согласно которым более половины россиян пользуются интернетом - только за последний год аудитория Сети увеличилась почти до 80 млн человек, а объем интернет-экономики РФ составляет порядка 2,2% ВВП страны. Глава российского правительства выразил уверенность, что информационные технологии продолжат активно развиваться в РФ.

В своей речи Медведев также заявил, что мировое сообщество должно выработать универсальные правила поведения государств в интернете, передает "Интерфакс". "К сожалению, у виртуального современного мира есть не только положительные стороны, о чем только что говорили те, кто стоял на этой трибуне. Весь мир - это связанный мир - становится уязвимым для преступных атак и посягательств", - заявил премьер.

Мишенью, по словам российского премьера, могут быть отдельные граждане, частные компании и даже целые государства. "Интернет активно, к сожалению, осваивают преступники и террористы, что вновь продемонстрировали недавние теракты во Франции и другие криминальные проявления. Кроме того, появились и изощренные системы тотальной электронной слежки, это создает угрозу безопасности и суверенитету государств, порождает цепную реакцию недоверия и подстегивает гонку информационных вооружений", - сказал Медведев.