Китайская субмарина симулировала удар крылатыми ракетами по американскому авианосцу "Рейган" при сближении кораблей в Японском море в конце октября
Global Look Press
Китайская субмарина симулировала удар крылатыми ракетами по американскому авианосцу "Рейган" при сближении кораблей в Японском море в конце октября, утверждает The Washington Free Beacon.

По мнению официальных представителей американского Министерства обороны, действия экипажа китайской подлодки нарушают Кодекс поведения при незапланированных контактах на море, принятый в 2014 году и призванный снизить риск возникновения перестрелки между морскими судами.

Один из разделов кодекса предписывает избегать действий, которые могут привести к несчастным случаям. Симуляция нападения путем нацеливания ракет и других видов вооружений в направлении встречного судна или самолета приводится в перечне таких нежелательных действий.

Недавно представители американского ВМФ провели брифинг в конгрессе в связи с этим инцидентом, произошедшим 24 октября: за несколько дней до того, как американский эсминец "Лассен" прошел в 12 милях от спорных островов в Южно-Китайском море, что спровоцировало жесткую реакцию Пекина.

До сих пор администрация Белого дома держала в секрете инцидент с "Рейганом" в связи с нежеланием обострять отношения с Китаем, утверждает издание. На прямой вопрос о происшествии адмирал Гарри Харрис, глава Тихоокеанского командования американских вооруженных сил США, ответил, что никак не может прокомментировать эту ситуацию, однако не отрицал, что инцидент имел место.

Пресс-секретарь Тихоокеанского флота ранее переадресовал все вопросы в связи с этим происшествием командованию китайского ВМФ.

Напомним, после инцидента с эсминцем "Лассен" в конце октября командующий Военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли заявил о существовании риска того, что "незначительный инцидент" может привести к началу войны в связи с провокационными действиями Соединенных Штатов в Южно-Китайском море.