Интернет-пользователи ищут объяснение необычному образованию на льду озера
psuedon name / youtube.com
Видео, снятое, предположительно, в штате Юта, спровоцировало волну обсуждений в интернете. Пользователи Сети гадают, что послужило причиной появления странного округлого пятна на поверхности замерзшего озера, пишет IFLScience.

Темный круг, резко отличающийся по виду и структуре от окружающей поверхности, испещрен отверстиями, которые заполнены кристаллами льда бипирамидальной формы.

Среди версий, объясняющих появление причудливого объекта на льду озера, фигурируют такие, как редкий грибок, кровь рыб, вирусная маркетинговая кампания или розыгрыш.

Тем не менее наиболее вероятное объяснение, по версии IFLScience, кроется в присутствии природного биологического антифриза - белка, который, например, замедляет рост кристаллов льда в организме рыбы, обитающей в высоких широтах.

Такие белки скапливаются вокруг кристаллов льда и замедляют их рост, а также изменяют их форму. Эти вещества обеспечивают сохранность органов животных, обитающих в условиях низких температур.

Впрочем, многие комментаторы все же склоняются к мысли, что видео - вброс или утка, преследующая какие-то рекламные цели.