Компания Google опубликовала традиционный отчет Zeitgeist ("Дух времени"), посвященный самым популярным поисковым запросам, которые делали при помощи этого сервиса жители разных стран мира с января по ноябрь 2011 года
Google Zeitgeist
Компания Google опубликовала традиционный отчет Zeitgeist, посвященный самым популярным поисковым запросам жителей разных стран с января по конец ноября 2011 года.

Не остались без внимания и россияне - составлена горячая десятка запросов, поступивших с территории РФ. Как можно заметить, у наших соотечественников совершенно другие интересы, чем у остальной части планеты. Все пользователи Сети солидарны, пожалуй, только в проявлении внимания к электронным техническим новинкам. Впрочем, по мнению экспертов, указанная картина может не совпадать с реальностью, так как Google в России уступает по популярности "Яндексу".

Интернет-гигант Google, владеющий крупнейшей поисковой машиной в интернете и рядом других сверхпопулярных сервисов, уже не в первый раз накануне Рождества публикует подборку из наиболее популярных поисковых запросов, отражающих основные тенденции уходящего года. Сервис Google Zeitgeist суммирует и анализирует поток поисковых запросов, поступающих на сайт поисковой системы, и составляет соответствующие рейтинги по частоте/популярности запросов.

В 2010 на смену простым графикам пришла интерактивная карта, позволявшая следить за колебаниями интереса к тому или иному событию в разных точках планеты. Запущенный в 2007 году сервис Google Hot Trends более оперативен, он определяет сто самых популярных объектов поиска в Google на каждый момент времени. Составляются также ежемесячный и ежегодный рейтинги.

Немецкое выражение Zeitgeist, означающее "дух времени", с XIX века используется для обозначения совокупности всех особенностей данного момента (философии, экономики, литературы, социальных структур, политического климата и т.д) во всей их полноте, динамике и тенденциях.

Кроме того, о самых заметных событиях года Google напомнила при помощи трехминутного видеоклипа, содержащего видеофрагменты, фотоснимки, цитаты запросов и новостных лент. Так, в ролике были упомянуты резонансные политические события: арабские революции в Египте, Тунисе, Сирии, Ливии, массовые беспорядки в Греции, ликвидация американским спецназом лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Внимание пользователей Всемирной сети также было приковано к мартовскому землетрясению в Японии и серии сильных наводнений в Бразилии в начале года.

Из светских событий упоминания заслужила свадьба британского принца Уильяма с Кейт Миддлтон. Перечислены в клипе и умершие в этом году известные личности: актриса Элизабет Тейлор, основатель Apple Стив Джобс, тележурналист Энди Руни, индийский гуру Сатья Саи Баба и другие.

В число наиболее запоминающихся событий года, по версии Google, также вошли завершение американской космической программы Space Shuttle и последний запуск многоразового транспортного корабля NASA Atlantis, а также церемонии в связи с 10-й годовщиной терактов 11 сентября в США.

Топ-10 самых популярных запросов в мире

Согласно отчету Google, больше всего запросов в этом году было сделано по имени тринадцатилетней певицы Ребекки Блэк, которая стала знаменитой со своей песней Friday после того, как ее видеоклип на YouTube получил более 167 млн кликов.

На втором месте по популярности оказался запущенный в июне сервис Google+. Всего за три недели после старта была собрана база из 10 миллионов пользователей.

Третье место заняли запросы о жизни и подробностях гибели 20 июня в автокатастрофе в возрасте 34 лет американского актера Райана Данна, получившего всемирную известность из-за участия в проектах "Чудаки" и "Да здравствует Бэм!".

Также жителей западных стран интересовал процесс над молодой американкой из штата Флорида Кейси Энтони, с которой в июле были сняты обвинения в предумышленном убийстве 2-летней дочери Кейли. Запросы по суду заняли четвертое место в статистике Google.

Интерес к видеоигре Battlefield 3 отразился в пятом месте в рейтинге. Только за первую неделю после выпуска было продано 5 миллионов экземпляров этой игры.

На шестое место попали запросы в связи с запланированным на 2012 год выходом на рынок новейшего смартфона Apple iPhone5.

Имя 22-летней британской певицы Адель, выпустившей в этом году свой второй альбом "21", тоже было популярным запросом в Google. Адель оказалась на седьмом месте рейтинга. Ее альбом лидировал в чартах в течение 16 недель подряд, было продано 208 тыс. его копий.

Восьмое место в списке Google заняли запросы в связи с землетрясением в Японии в марте этого года и последовавшей за ним аварией на АЭС "Фукусима".

Смерть Стива Джобса в октябре 2011 года получила международный общественный резонанс, интерес к этому событию был оценен девятым местом в отчете Google.

И, наконец, замыкает топ-10 самых популярных запросов выпуск детищем Джобса - компанией Apple - iPad2. Только за первый уикенд по всему миру было продано 500 тыс. таких устройств.

"Горячая десятка" запросов россиян

Как отмечает ИТАР-ТАСС, для России, где поисковик Google заметно уступает в популярности "Яндексу", опубликованную статистику вряд ли можно назвать исчерпывающей, однако некоторые актуальные тренды все же нашли в ней отражение. Так, после аварии на японской АЭС одним из наиболее частых российских поисковых запросов в категории "Покупки" стал "дозиметр". Google также отметил рост популярности певицы Елены Ваенги, блоггера Алексея Навального, а также зафиксировал значительный интерес к модели "АвтоВАЗа" - автомобилю "Лада Гранта".

1. Смотреть кино онлайн
2. +100500
3. Vkontakte
4. iPad2
5. Biglion
6. "Лада Гранта"
7. Рестораны
8. Игры на двоих
9. YouTube
10. Мобильная версия "Одноклассников"
.