Российская военная флотилия подняла по тревоге ВВС Великобритании, подойдя на расстояние в 30 миль к побережью Шотландии. Флагман "Адмирал Кузнецов" приблизился к британскому побережью
Reuters
Российская военная флотилия подняла по тревоге ВМС Великобритании, подойдя на расстояние в 30 миль к побережью Шотландии. Флагман "Адмирал Кузнецов" приблизился к британскому побережью, ведя российскую флотилию из Северного моря в Средиземное для участия в учениях Черноморского флота. Военные суда России впервые за 20 лет подошли к берегам Великобритании так близко, пишет английское издание The Daily Mail. Это событие, произошедшее еще 12 декабря, нашло свое отражение и на сайте Королевских ВМС.

На перехват российских кораблей вышел эсминец Королевских ВВС York. Ему прошлось проделать путь в тысячу морских миль от базы в Портсмуте на Южном побережье Англии до шотландских берегов, чтобы проконтролировать перемещения "Кузнецова". Как объяснило Министерство обороны Великобритании, задействовать для этой цели самолеты оказалось невозможным из-за плохой погоды.

"Адмирал Кузнецов", который официально именуется авианесущим крейсером, но его называют также авианосцем, не зашел в территориальные воды Великобритании, однако находился в экономической зоне, которую имеет право использовать только Соединенное королевство.

Шотландские националисты устами своего лидера Ангуса Робертсона выразили обеспокоенность инцидентом. Политик сказал, что плохая погода дает российским морякам все основания рассчитывать на гостеприимный прием у шотландских берегов, однако "избавляться от мусора, просто выбрасывая его за борт, - это уже нечто большее, чем просто дурные манеры". Он обвинил российских моряков в сбросе мусора в прибрежные воды Шотландии. По словам Робертсона, корабли флотилии сделали это в нарушение международных конвенций, принятых в том числе и Россией.

Робертсон считает, что правительства Британии и России должны объясниться по поводу произошедшего.

Приближение ВМС и ВВС России к британским воздушным или морским границам уже не раз поднимало по тревоге военные корабли и самолеты королевства, продолжает английская газета. Только в 2009 году британским воздушным перехватчикам приходилось 20 раз "отгонять", как выражается издание, российские военные самолеты от воздушного пространства страны.

Есть разные версии о целях, с которыми флотилия во главе с "Адмиралом Кузнецовым" направляется из Североморска в Средиземное море. "Независимая газета" пишет, что, помимо официально заявленных учений вместе с кораблями Черноморского флота, российские суда также могут поучаствовать в совместных маневрах и патрулировании вод с силами НАТО. Кроме того, выход эскадры из Североморска сопровождался слухами, что ее движение к берегам Сирии связано с обострившейся внутриполитической ситуацией в этой стране и с присутствием у ее берегов американского авианосца "Джордж Буш". Наблюдатели не исключали, что одной из целей маневров является демонстрация силы и создание некоего "противовеса" американской эскадре у сирийских берегов.

"Адмирал Кузнецов" ведет группу, куда входят: большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", спасательно-буксирное судно "Николай Чикер", и три танкера "Сергей Осипов", "Вязьма" и "Кама". По ходу следования к этой флотилии присоединятся также несколько кораблей Балтийского и Черноморского флотов. Кроме того, позднее следует ожидать вылета в том же направлении и нескольких стратегических бомбардировщиков ВВС России.

В сообщении же пресс-службы Западного военного округа говорится, что корабли и суда авианосной группы, возглавляемой "Адмиралом Кузнецовым", продолжат дальнейший переход через Атлантический океан после пополнения запасов воды и продовольствия от судов обеспечения в заливе Мори Фёрт. Эта процедура, начатая 12 декабря, была выполнена не в полном объеме в связи с ухудшившимися погодными условиями.

Во время перехода через Атлантику экипажи тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко", сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", а также судов обеспечения продолжат совершенствование морской выучки и отработают ряд упражнений в составе межфлотской группировки, говорится в сообщении. Палубные летчики планируют приступить к полетам, как только это позволят метеоусловия.

Корабли и суда обеспечения корабельной авианосной группы бросили якорь в заливе Мори Фёрт 12 декабря.