WikiLeaks: США признали, что Россия в 2008 году сильно ослабила грузинскую армию
Global Look Press
Конфликт августа 2008 года существенно подорвал Вооруженные силы Грузии, которые не в состоянии контролировать воздушное пространство страны или отразить вторжение любого из ее соседей, говорится в депеше посла США в Тбилиси Джона Тефта, опубликованной на сайте WikiLeaks.

"Нынешние оперативные планы Грузии строятся на том, что если армия сможет удержать от захвата Тбилиси в течение 72 часов, международное сообщество сможет путем давления заставить наступающую сторону остановиться", - цитирует "Интерфакс" опубликованную на сайте телеграмму американского посла, датированную июнем 2009 года.

"Утверждения России о том, что военный потенциал Грузии возрос по сравнению с уровнем августа 2008 года и что Тбилиси последовательно перевооружается, ошибочны", - подчеркнул Тефт.

В ходе конфликта августа 2008 года Грузия лишилась, по меньшей мере, 60% средств ПВО, 30% бронемашин, 40% винтовок американского производства. Все эти потери не восстановлены, подчеркивает дипломат. Он сообщил, что Министерство обороны приняло решение сократить на 6 тыс. человек численность армии. На июнь прошлого года, уточняется в депеше, грузинская армия насчитывала 31 тыс. человек. "Министр обороны сообщил нам конфиденциально, что конечная численность Вооруженных сил будет менее 30 тыс.", - отметил посол.

Кроме того, пишет он, предложенное дальнейшее сокращение на 7% военного бюджета приведет к тому, что общие расходы Грузии на нужды обороны составят менее половины от уровня 2008 года.

Тефт подчеркнул, что "грузинская сторона не разглашает предложенные сокращения, поскольку боится, что меньшая по численности грузинская армия может побудить русских на вооруженное вторжение". Посол считает, что США должны расширять военное сотрудничество с Грузией.

"Недавняя телеграмма посольства США в Москве подчеркивает мнение России и потенциальные последствия для наших попыток перезагрузить отношения с Москвой, - пишет американский посол. - Вместе с тем, существуют весомые доводы в пользу поставок Грузии скромных и транспарентных оборонительных средств".

По словам американского дипломата, отказ США от военного сотрудничества с Тбилиси будет расценен "как награда России за агрессию против Грузии, равно как и за нарушение ею международного права и обязательств".

"Россия может утверждать, что никакое оружие по своей природе не является только оборонительным, - говорится в дипломатической депеше. - Однако противотанковые и противовоздушные системы не наделят Грузией способностью проводить наступательные операции".

По словам посла, "Россия также может утверждать, что одновременно Грузия тайно закупает наступательные вооружения". "Однако нет никаких фактов, которые бы подтверждали эти утверждения", - пишет американский дипломат.

Он предложил ряд идей, которые одновременно помогли бы устранить реальную угрозу нестабильности в регионе и "сбить пыл" России в сфере публичной дипломатии.

"Во-первых, мы могли бы подвигать Грузию на публичное заявление или письменное обязательство об исключительно оборонительном характере новых военных программ", - пишет Тефт.

"И, во-вторых, мы могли бы побуждать Грузию предложить России подписать соглашение о взаимном неприменении силы", - подчеркнул посол. Он выразил сомнение в том, что Россия примет это предложение Грузии. "Но тогда Россия оказалась бы в положении обороняющегося", - считает американский дипломат.

Напомним, ранее WikiLeaks опубликовал отчет Тефта за август 2007 года, в котором посол пишет, что за последние несколько лет собрал множество веских свидетельств такой деятельности Кремля, нацеленной на дестабилизацию Грузии и отстранение от власти президента Михаила Саакашвили. По мнению дипломата, за всем этим стояла другая, глубинная задача - переориентировать Грузию от евроатлантической интеграции обратно, на пространство московского влияния.

Согласно секретному отчету посла, Москва, вопреки позиции Тбилиси, оказывала прямую поддержку Абхазии и Южной Осетии, в том числе поставляя им вооружения - например, ракеты "Град".

Более того, Россия выплачивала зарплату полицейским и сотрудникам других служб защиты населения в Южной Осетии и тем самым подогревала их решимость не работать на официальные грузинские власти. А еще она выдала паспорта РФ 95% жителей анклава, и эти новоиспеченные граждане стали теми самыми "россиянами", которых Москва вооруженным путем "защитила" в августе 2008 года.

Сайт также опубликовал письмо посла США в России Джона Байерли, где прямо говорится, что укрепление военного сотрудничества США и Грузии может к осложнениям в процессе сближения Вашингтона с Москвой. Посол также предостерегал свое руководство в Вашингтоне от щедрых военных поставок в Грузию, поскольку это "даст России предлог, чтобы оправдать усиление своего военного присутствия на спорных территориях", а население Абхазии и Южной Осетии будет еще враждебнее относиться к Саакашвили и "еще больше сблизится с Москвой".

Напомним также, в начале декабря стало известно, что Россия разместила в Южной Осетии дивизион реактивной артиллерии, в составе которого находятся системы залпового огня "Смерч". Российские "Смерчи" будут расположены возле столицы Южной Осетии - Цхинвали. Одной из главных причин размещения систем залпового огня является "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии".

На прошлой неделе МИД Грузии назвал размещение в Южной Осетии российского артиллерийского дивизиона продолжением российской антигрузинской политики. Грузинские эксперты убеждены, что это свидетельствует о подготовке России к наступательным операциям. На этой неделе МИД Грузии через посольство Швейцарии передал российской стороне ноту протеста.