В Кутаиси с 12 декабря идет демонтаж памятника грузинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На месте памятника планируется построить новое здание для грузинского парламента, которому предстоит переехать из Тбилиси
Первый канал
В Кутаиси с 12 декабря идет демонтаж памятника грузинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. На месте памятника планируется построить новое здание для грузинского парламента, которому предстоит переехать из Тбилиси.

Депутаты Госдумы РФ уже обрушились на Михаила Саакашвили с резкой критикой, передает "Интерфакс". "Подонок Саакашвили в преддверии 65-летия окончания Великой Отечественной войны принял решение о сносе памятника погибшим воинам в Кутаиси", - заявил на заседании Госдумы член фракции ЛДПР Алексей Островский.

Он призвал коллег отреагировать на подобное решение самым резким образом. "Мы должны на всех международных площадках поднимать тему таких преступных действий. Мы должны также особое внимание уделить могилам погибших в Великую Отечественную войну воинов-грузин. Могилы тех, кто вместе с русскими сражались против "коричневой чумы", должны быть ухоженными, на них всегда должны быть цветы", - сказал депутат Островский. Со своей стороны спикер Госдумы Борис Грызлов назвал его выступление "абсолютно правильным".

Созданный в начале 1980-х годов скульптором Мерабом Бердзенишвили мемориал Победы над фашизмом, демонтаж которого начался 12 декабря, будет взорван через несколько дней. Называются две даты - 20 и 21 декабря, сообщает