Нуон Чеа
Reuters
Международный трибунал ООН по военным преступлениям в Камбодже обвинил в геноциде еще двух лидеров "красных кхмеров" - главного идеолога режима Нуона Чеа и бывшего министра иностранных дел Иенга Сари. Об этом агентству AFP в среду сообщил представитель трибунала Ларс Олсен, передает РИА "Новости".

Нуон Чеа и Иенг Сари предстали перед судом на этой неделе. Им вменяют в вину геноцид против камбоджийских мусульман и вьетнамцев, живших на территории Камбоджи в 1970-х годах (тогда страна называлась Кампучия). "Красные кхмеры" во главе с Пол Потом захватили власть в 1975 году после многолетней партизанской войны. За три с половиной года их режима было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны, или почти два миллиона человек. Правительство "красных кхмеров" стало одним из самых кровавых в XX веке.

Диктатура Пол Пота была свергнута в январе 1979 года. Он скрывался в джунглях Камбоджи с остатками отрядов "красных кхмеров" и умер от рака 15 апреля 1998 года.

В июне 2003 года, после шести лет переговоров, Генеральная Ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых "чрезвычайных судебных палат" в рамках существующей судебной системы Камбоджи. Им поручено вести расследование в отношении "красных кхмеров" и судебные процессы над ними. В состав "чрезвычайных палат" вошли международные и местные судьи и прокуроры.

Ранее перед судом предстал 67-летний Канг Кек Иеу, более известный как "товарищ Дуть" - он возглавлял тюрьму Туол Сленг, или S-21, в Пномпене. Его считают виновным в гибели, по меньшей мере, 15 тысяч заключенных, в том числе женщин и детей. Их пытали, выбивая признания в совершении неких преступлений, а затем убивали. Выжили лишь менее двух десятков человек.

Суд над Иеу начался в феврале. Ему будут предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, нарушении Женевской конвенции, преднамеренных убийствах и пытках. Обвинение требует для него 40 лет тюрьмы.

"Товарищ Дуть" стал первым представителем преступного режима, представшим перед трибуналом ООН. Судить четверых более высокопоставленных лидеров, которые будут проходить по одному делу, начнут, как ожидается, в 2011 году. Суд также изучает вопрос открытия дел в отношении еще пяти бывших чиновников "красных кхмеров".