Израиль объявил в понедельник персоной нон-грата высокопоставленного представителя ООН, обвинив его в попытках оправдать палестинский терроризм и "постыдных сравнениях" израильской политики на оккупированных территориях с преступлениями нацистов
Архив NEWSru.com
Израиль объявил в понедельник персоной нон грата высокопоставленного представителя ООН, обвинив его в попытках оправдать палестинский терроризм и "постыдных сравнениях" израильской политики на оккупированных территориях с преступлениями нацистов, говорится в официальном заявлении МИД Израиля.

Ричарда Фалька, спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека на палестинских территориях, не пропустили через пункт погранконтроля в аэропорту Тель-Авива и отправили обратным рейсом в Швейцарию.

МИД Израиля выступил с заявлением, в котором объяснил причины выдворения международного чиновника, приезжавшего для сбора материалов о нарушениях прав человека на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, передает РИА "Новости".

"Мандат специального докладчика по ситуации с правами человека на палестинских территориях сам по себе располагает к предвзятым и искаженным суждениями..., игнорируя любые нарушения с палестинской стороны. В случае с профессором Фальком, эта несбалансированность усугублена его собственными чрезвычайно политизированными взглядами, которые нашли выражение в легитимизации терроризма "Хамас" и постыдных сравнениях (политики Израиля) с Холокостом", - говорится в документе.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что Фальку, американскому профессору еврейского происхождения, было заведомо известно об отказе Израиля "приглашать его и сотрудничать с ним в качестве спецдокладчика".

"Попытка приехать в официальном качестве без приглашения, зная о возражениях израильской стороны, вступает в прямое противоречие с Правилами проведения специальных процедур Совета ООН по правам человека, которые требуют согласия заинтересованного государства и координации с ним. Поэтому ему было отказано (во въезде)", - сказано в заявлении МИД Израиля.

Генсек ООН Пан Ги Мун и председатель Генассамблеи Мигель д'Эското Брокман выразили сожаление в связи с решением Израиля и призвали его к сотрудничеству в полном объеме с должностными лицами организации.