Ушел в отставку глава швейцарской навигационной компании SkyGuide Ален Россье
Reuters
Ушел в отставку глава швейцарской навигационной компании SkyGuide Ален Россье. "Это решение принято на основании заявления Россье по согласованию с административным советом компании", - отмечается в распространенном сегодня здесь коммюнике пресс-службы SkyGuide. Причины отставки не объясняются, подчеркивается только, что это "обычная процедура в подобных обстоятельствах".

В ночь на 2 июля 2002 года в небе над Боденским озером произошло столкновение российского пассажирского самолета Ту- 154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-747, в результате которой погиб 71 человек, в основном дети, летевшие на отдых.

Следствие установило, что в авиакатастрофе виновны диспетчеры SkyGuide, которые не обеспечили безопасных коридоров для пролета самолетов. Суд над восемью сотрудниками компании по обвинению в "убийстве по халатности" пройдет в Швейцарии в марте 2007 года. С самого Россье обвинения сняты, но еще в 2004 году он признал, что в работе авиадиспетчеров компании "имели место серьезные упущения и нарушения".

Кроме того, в начале будущего года в Верховном суде кантона Цюрих ожидается пересмотр дела российского архитектора Виталия Калоева, приговоренного в октябре 2005 года к восьми годам заключения за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide Питера Нильсена, по ошибке которого произошла авиакатастрофа, в которой Калоев потерял жену и двух детей. Тогда суд приговорил Калоева к 8 годам тюремного заключения.

В ноябре этого года апелляционный суд Цюриха, рассматривая жалобу адвокатов осужденного, отказался квалифицировать убийство как "совершенное в состоянии аффекта", и подтвердил, что действия Калоева были предумышленными. Тем не менее суд признал, что приговор "слишком суров", и направил дело на пересмотр для сокращения сроков наказания.

На процессе в 2005 году адвокаты доказывали, что Калоев действовал в состоянии аффекта, и просили назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Прокуратура настаивает, что убийство было совершено преднамеренно, и на предстоящем новом судебном процессе намерена добиваться для подсудимого 12-летнего тюремного заключения.

"С учетом всех этих обстоятельств совершено очевидно, что отставка Россье связана именно с катастрофой над Боденским озером", - считает Ариан Перре, автор вышедшей здесь книги "Столкновение в чистом небе - трагедия российских детей". Других причин она не видит - финансовые дела компании SkyGuide идут совсем неплохо.