При пожаре в китайской больнице погибли 39 пациентов
AP Photo
Крупный пожар произошел в больнице города Ляоюань северо-восточной провинции Китая Цзилинь. В результате трагедии погибли 39 человек. Все погибшие при пожаре - пациенты лечебного учреждения, сообщили в пятницу местные СМИ.

Пожар в больнице вспыхнул в 16:30 по местному времени (11:30 по московскому) и охватил площадь более 5 тыс. квадратных метров. Персонал больницы принял экстренные меры по эвакуации лежачих больных, тем не менее 24 пациента лечебного учреждения погибли на месте, 15 человек скончались после эвакуации в связи с ожогами, не совместимыми с жизнью.

Всего в момент возникновения пожара в больнице города на излечении находились более 240 пациентов. 180 из них перевезены в другие больницы города, среди них - 20 больных в тяжелом состоянии, сообщает "Интерфакс".

Начато расследование причин и обстоятельств пожара.

Как отметили местные источники, пожар в больнице может привести к серьезным перемещениям в руководстве провинции Цзилинь. Как известно, именно на территории этой провинции находится нефтехимический завод, взрыв на котором 13 ноября 2005 года привел к загрязнению реки Сунгари. Это экологическое бедствие угрожает и России, поскольку Сунгари, которая несет пятно нитробензола, впадает в Амур.