Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по целям на юге Ирака
Архив NEWSru.com
Самолеты ВВС США и Великобритании сегодня в третий раз за последние три дня нанесли удары по целям на юге Ирака. По информации американских военных, бомбардировкам подверглись армейские коммуникации к югу от города Кут (160 км к юго-востоку от Багдада), а также мобильная радарная установка и релейный пункт связи, тоже находящиеся в южной "бесполетной зоне", сообщает ИТАР-ТАСС.

Самолеты применили высокоточное вооружение в ответ на их обстрел с земли с позиций иракских сил ПВО, сообщили американские военные представители.

"Зоны, запретные для полетов иракской авиации," были введены Вашингтоном и Лондоном над севером и югом Ирака в одностороннем порядке в 1991 году под предлогом защиты проживающих там курдов и шиитов от возможных репрессий со стороны Багдада. Американские и британские самолеты регулярно патрулируют их, время от времени нанося удары по иракским наземным объектам.

США и Великобритания утверждают, что бомбардировки производятся лишь в случае угрозы с земли и с использованием высокоточного оружия. Иракская сторона заявляет, что в результате авиаударов гибнут мирные люди и разрушаются гражданские сооружения.