В Па-де-Кале судно столкнулось с затонувшим паромом Tricolor
Архив NEWSru.com
В проливе Па-де-Кале, где на днях затонул норвежский автопаром Tricolor , произошло новое происшествие.

Как сообщила сегодня служба мониторинга морских происшествий страховой компании Lloyds, немецкий сухогруз Nicola водоизмещением 3000 тонн рано утром в условиях плохой видимости натолкнулся на корпус притопленного норвежского парома Tricolor. Серьезных повреждений 95-метровое судно Nicola, следовавшее из Испании, не получило, сообщает ITV. Судно продолжило свой путь в Роттердам.

Сейчас, как сообщается, Tricolor защищен от других судов множеством кораблей.

Автопаром Tricolor затонул в проливе Па-де-Кале в минувшую субботу после столкновения с контейнеровозом. На борту утонувшего судна было 2862 последних моделей BMW, Volvo, Saab. Общая стоимость машин, которые перевозились из Европы в Великобританию, составляет не меньше 45 млн. долларов.

Как полагает представитель владельца Tricolor Пера Ронневигсада, затонувшие автомобили восстановлению не подлежат. "Паром скорее всего перевернулся, когда тонул. Это означает, что автомобили, вероятно, лежат, полностью разрушенные", - завил он.

Спасательные службы уже начали подготовку к подъему судна. Помимо того, что паром затонул на участке, на котором проходит оживленное движение судов, французские власти, которые занимаются расследованием инцидента, опасаются, что из топливных танков судна может вылиться около двух тысяч тонн горючего, что чревато экологической катастрофой. Отмечается, что пока спасатели зафиксировали только утечку небольшого количества бензина.