В Замбии вождь поколотил другого вождя в драке за престол
Архив NEWSru.com
В драку перерос спор двух вождей народности бемба, оспаривавших традиционный престол в селении Нкула на севере Замбии.

За нанесение тяжелых увечий своему сопернику и его сторонникам районный суд города Чинсали приговорил вождя Муквикиле к двум с половиной годам тюремного заключения с принудительными работами. Вместе с ним, но на 21 месяц тюрьмы приговорены еще восемь человек, передает ИТАР-ТАСС.

Вождь Муквикиле, исполнявший после смерти правителя в Нкуле его обязанности, ударил в "мунканда" - "барабан войны" народности бемба, когда в селение в сопровождении свиты прибыл другой претендент на престол - вождь Чилеши Юлайя. Затем Муквикиле выстрелил в воздух из ружья и призвал своих сторонников побить и изгнать соперника. Что и было сделано.

Суд, вынося приговор, принял во внимание возраст обвиняемых - всем им по 60 лет, - а также состояние их здоровья, и смягчил наказание. По замбийским законам, за подобного рода преступление полагается как минимум пять лет тюрьмы с принудительными работами. Однако вождь Муквикиле не согласился с вынесенным приговором и заявил, что будет оспаривать его в высшем суде страны.