В Замбии пройдет перепись крокодилов
Архив NEWSru.com
Перепись крокодилов намерено провести в ближайшее время Управление по делам дикой природы Замбии. Как сообщил сегодня представитель управления Джордж Кампамба, после пересчета числа рептилий в тех провинциях страны, где больше всего рек и водоемов, будет ясна картина, какую квоту следует выделить в охотничьем сезоне на их отстрел.

Это, по словам Кампаба, необходимо для того, чтобы знать, не нанесет ли охота на крокодилов непоправимый вред экологическому равновесию в природе. Перепись нужна еще и потому, что в последнее время численность крокодилов в реках значительно возросла, и они стали представлять реальную угрозу жителям расположенных поблизости селений.

Жалобы на "бесчинства" и "террор" со стороны рептилий поступили даже от члена замбийского парламента Кеннеди Сакени. Он сообщил, что в районе населенного пункта Самфья, на берегу озера Бангвеулу, на севере страны, крокодилы развернули настоящую охоту на людей и домашний скот. Парламентарий потребовал произвести срочный отстрел "кровожадных ящеров".

Крокодилы даже сорвали проведение в Самфье традиционного праздника по случаю начала полевых работ, передает ИТАР-ТАСС. Праздничная церемония предусматривает ритуальное омовение в воде, но из-за угрозы подвергнуться нападению рептилий, праздник был отменен.