Архив NEWSru.com
16 декабря адвокаты трех чеченцев, экстрадиции которых требует Генпрокуратура Грузии, подали иск в Верховный суд, утверждая, что решение Генпрокуратуры и районного суда Тбилиси об их экстрадиции является незаконным.

Как сообщает 'Коммерсант', рассмотрение дела состоится на этой неделе.

Российская сторона настаивает на их скорейшей экстрадиции, не дожидаясь решения Верховного суда.

Это трое из шести оставшихся в Грузии чеченцев, в отношении которых Европейский суд по правам человека в Страсбурге снял мораторий на экстрадицию. Они были задержаны в августе 2002 г. за незаконный переход грузино-российской границы и находятся в предварительном заключении.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Грузия в начале декабря выдала России Юсуфа Крымшамхалова - одного из организаторов и исполнителей кровавых терактов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Крымшамхалов - один из основных помощников главного организатора терактов ваххабита Ачимеза Гочияева. Крымшамхалов был передан представителям силовых структур. Он доставлен в Москву и помещен в СИЗО "Лефортово".

13 вооруженных чеченцев были задержаны грузинскими пограничниками на чеченском участке грузино-российской границы 3 и 4 августа, пятеро из них были переданы российской стороне 4 октября. Затем был передан упоминавшийся ранее Крымшамхалов. По данным российской стороны, все они являются участниками бандформирований, действовавших в Чечне.