Папа Римский принял националиста Хайдера
Архив НТВ
Как сообщает агентство AP, сегодня Папа Римский принял делегацию Австрии во главе с Йоргом Хайдером. Встреча, сама весть о которой вызывала изрядный переполох на политической арене Европы, прошла в "атмосфере теплоты", как выразился сам Хайдер. По его словам, перед коллективной аудиенцией Иоанн Павел II удостоил австрийского политика разговором с глазу на глаз. Хайдер говорит, что в беседе и близко не было политики √ только дела личные.

После этого глава католической церкви принял всю делегацию √ 250 человек, и во время встречи австрийцы передали Ватикану свой дар √ рождественскую елку, которую выставят на площади святого Петра.

В это время, всего в нескольких километрах от границ Ватикана продолжался студенческий марш протеста √ молодежь протестует против того, что Иоанн Павел II практически выдал индульгенцию Хайдеру, известному своими националистическими воззрениями. Протестовали не только студенты √ визит Хайдера в Ватикан осудили еврейские организации, правительство Израиля, левые политические движения. Не приветствовало приезд австрийца и правительство Италии, тем более, что Хайдер успел нанести итальянцам обиду, заметив, что иммиграционную политику они ведут слишком небрежно. Более того, австриец сумел притянуть в качестве аргументации мнение самого понтифика, который, якобы, имеет сходные взгляды на проблему иммиграции, особенно мусульманской, в христианские страны. Между тем Папа Римский всегда призывал к терпимости по отношению ко всем людям, вне всякой зависимости от их религии или происхождения. Свое отношение к миграционным проблемам понтифик выразил, описав общество культурной терпимости: учет к проблем меньшинства должен сочетаться с бережным отношениям к национальному наследию.

Несмотря на политический скандал, разразившийся вокруг визита Йорга Хайдера в Ватикан, и обилия взаимных обвинений, главного австриец добился, замечает AP. Уж если Папа Римский принял Хайдера, значит и мирянам-политикам надо принимать его таким, каков он есть.

Ватикан, объясняя причину, по которой Хайдеру была предоставлена аудиенция, говорит, что такие встречи √ имеют "пастырский" характер, так Папа влияет на лидеров мировой политики.