Официальные представители Государственного Департамента США сегодня заявили, что действия российских властей против холдинга "Медиа-Мост" и Владимира Гусинского "угрожают свободе слова"
Архив НТВ
Официальные представители Государственного Департамента США сегодня заявили, что действия российских властей против холдинга "Медиа-Мост" и Владимира Гусинского "угрожают свободе слова". Согласно заявлению Госдепартамента, которое приводит агентство Reuters, в администрации Билла Клинтона теперь "с трудом верят словам президента Путина о том, что России нужна свободная пресса".

"У нас усиливается впечатление, что российское правительство использует систему правосудия для уничтожения тех, кто недоволен политикой властей, - говорится в заявление Государственного Департамента. - Мы считаем, что свобода средство массовой информации √ это самое главное из всех достижений России за время реформ. А из-за действий властей этой свободе угрожает явная опасность"

Реакцию американских властей на события в России Reuters называет "критической". "По словам одного из сотрудников посольства США в Москве, администрация Билла Клинтона тщательно отслеживает всю ситуацию вокруг Владимира Гусинского", - пишет агентство.

Прокуратура России обвиняет Владимира Гусинского в мошенничестве. Несколько дней назад по запросу российских властей, Гусинского арестовали в Испании, а теперь решается вопрос о его выдаче. В Москве, между тем, Налоговая инспекция подала в суд иск о ликвидации ряда компаний, входящих в холдинг "Медиа-Мост".

При этом все утверждения о том, что расследования дел Владимира Гусинского и холдинга "Медиа-Мост" ведутся по приказу администрации президента Путина, официально представителями властей опровергаются.