Всех членов экипажа самолета Airbus-321 "Уральских авиалиний", аварийно севшего в Подмосковье на кукурузном поле, включили в базу данных украинского сайта "Миротворец" как соучастников "оккупационного режима"
АГН Москва
Всех членов экипажа самолета Airbus-321 "Уральских авиалиний", аварийно севшего в Подмосковье на кукурузном поле, включили в базу данных украинского сайта "Миротворец" как соучастников "оккупационного режима".

На сайте появились личные данные командира воздушного судна Дамира Юсупова, второго пилота Георгия Мурзина, а также пятерых бортпроводников - Дмитрия Гончаренко, Яны Ягодиной, Надежды Вершининой, Алии Слякаевой и Дмитрия Ивлицкого, передает "Интерфакс".

Причинами внесения в базу "Миротворца" названы "сознательное нарушение государственной границы Украины", "участие в попытках легализации аннексии Крыма" и "соучастие в нелегальном перемещении людей и грузов на оккупированную российскими захватчиками территорию".

Кроме того, за организацию полета в Крым и "участие в попытках легализации аннексии Крыма" в черный список попал гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Напомним, утром 15 августа пассажирский самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" вылетел со столичного аэропорта Жуковский в Симферополь. Однако сразу после взлета лайнер совершил аварийную посадку на кукурузном поле. По данным авиаперевозчика и Росавиации, в оба двигателя взлетавшего лайнера попали птицы, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.

После посадки все пассажиры были эвакуированы. Всего на борту самолета находились более 230 человек, в том числе 226 пассажиров, среди которых 41 ребенок.

В результате происшествия пострадали 75 человек, один был госпитализирован. Среди пострадавших - беременная женщина. После инцидента большинство пассажиров отказались продолжать полет в Крым.

Эксперты и чиновники дали наивысшую оценку действиям экипажа, назвав летчиков героями. "Очевидно, что действия экипажа заслуживают самой высокой оценки, по итогам рассмотрения этой ситуации необходимо будет подготовить документы о том, чтобы представить их к государственным наградам", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

База "Миротворец"

Украинский сайт "Миротворец" был создан в 2014 году, после присоединения Крыма к России, по инициативе тогдашнего внештатного советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко. Сайт позиционирует себя как "интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан".

Ранее в список "Миротворца" попали многие известные российские артисты и музыканты. Там даже оказались те, кто публично высказывался против присоединения Крыма к России: российская телеведущая Ксения Собчак и белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

"С точки зрения международного права Крым украинский. Точка", - сказала Собчак в 2017 году перед тем, как включилась в президентскую гонку. Она добавила, что своими действиями на полуострове Россия нарушила Будапештский меморандум 1994 года и теперь важно "восстановить дружбу России и Украины любой ценой".

А Светлана Алексиевич назвала присоединение Крыма "политическим разбоем". Причем это отношение, в отличие от Собчак, писательница выразила сразу, в начале весны 2014 года, из-за чего ее стали называть "русофобкой" и "бандеровкой", писал портал "Крым.Реалии".

В прошлом году в список "Миротворца" попал бывший канцлер Германии и "друг Путина" Герхард Шредер. Это привело к международному скандалу. 15 ноября 2018 года МИД Германии осудил включение политика в базу данных и потребовал от властей Украины добиться закрытия интернет-ресурса, писала газета Die Zeit.

Напомним, присоединению Крыма к России и созданию сайта "Миротворец" предшествовали бурные события в Киеве. В конце 2013-го и в начале 2014 года на Украине начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, президент Виктор Янукович в конце февраля 2014-го сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце года заслушал Владимир Путин.

В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание.

Украина считает Крым временно оккупированной территорией. А международное сообщество в целом оценивает действия России как аннексию и агрессию по отношению к Украине. Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран.