На Украине американские военные специалисты завершили очередной этап подготовки местных артиллеристов, которые, как ожидаются, в ближайшее время отправятся на Донбасс и будут обучать украинских военных, которые выполняют боевые задачи на юго-востоке страны
Главное управление разведки Минобороны Украины
На Украине американские военные специалисты завершили очередной этап подготовки местных артиллеристов, которые, как ожидается, в ближайшее время отправятся в Донбасс и будут обучать украинских военных, которые выполняют боевые задачи на юго-востоке страны.

"На днях на территории одного из военных полигонов Вооруженных сил Украины завершился очередной курс подготовки украинских инструкторов по артиллерийской разведке, который провели опытные американские военнослужащие", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главного управления разведки Минобороны Украины.

Для того, чтобы попасть на обучение, украинские военные прошли специальный профессиональный отбор, индивидуальные собеседования, сдали соответствующие тесты и доказали свою способность овладеть учебной программой, подчеркнули в ведомстве. "Только лучшие из них вошли в учебную группу", - отметили в Киеве.

Ожидается, что подготовленные украинские военнослужащие в дальнейшем будут действовать в составе мобильных групп инструкторов и обучать артиллеристов ВС Украины, которые выполняют боевые задачи в зоне АТО (так в Киеве называют военный конфликт на юго-востоке Украины, в частности на территориях, контролируемых силами ДНР и ЛНР - Прим. NEWSru.com).

В начале августа Пентагон отправил в Белый дом рекомендацию начать поставки летального вооружения Киеву. Речь идет (среди прочего) о поставке на 50 миллионов долларов переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin (власти Украины давно надеются получить это оружие).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, 1 августа назвал сведения о планах поставки оружия на Украину "гипотетическими" рассуждениями, которые "вряд ли должны быть поводом для комментария".

В конце июля спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прокомментировал прозвучавшее ранее заявление Пентагона о возможной поставке Киеву летальных вооружений. По мнению дипломата, снабжение украинских правительственных сил оружием не станет провокацией для Москвы и лишь поможет изменить ее подход к конфликту в Донбассе.

В Пентагоне двумя неделями ранее сообщили, что решение о поставках летальных вооружений на Украину будет принято в течение нескольких месяцев. В ведомстве пояснили, что решается вопрос об объемах поставок и типе оружия. Ранее США поставляли Украине только нелетальное оружие и снаряжение.