Резолюция вводит санкций против шести лиц, связанных с деятельностью действующих в Ираке и Сирии организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". Меры СБ ООН предусматривают замораживание активов, а также ограничения на зарубежные поездки.
Global Look Press
Совет Безопасности ООН принял сегодня резолюцию, предусматривающую введение санкций против шести лиц, связанных с деятельностью действующих в Ираке и Сирии организаций "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра". Документ получил поддержку всех 15 стран-членов СБ, в том числе России, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил по итогам голосования председательствующий в Совбезе постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант, резолюция, получившая номер 2170, "создает основу для международного реагирования" на возникшую в Ираке и Сирии угрозу. "Она посылает ясный сигнал, что не будет безнаказанности для тех, кто поддерживает "Аль-Каиду" и другие террористические организации", - сказал дипломат.

В соответствии с резолюцией, санкции, предусматривающие замораживание активов и ограничения на зарубежные поездки, вводятся в отношении шести ключевых лиц в составе двух группировок. Четверо из них - Абдельрахман Мухамад Зафир ад-Дабиди аль-Джахани, Хаджадж бен Фадх аль-Аджми, Саид Ариф и Абдул Мохсен Абдалла Ибрахим аш-Шарех, как подчеркивается в документе, участвуют в "финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности "Джебхат ан-Нусры". Меры также распространяются на Абу Мохамеда ад-Аднани, который связан с "Исламским государством", и Хамида Хамада Хамида аль-Али, имеющего отношение к обеим группировкам. Меры СБ ООН предусматривают замораживание активов, а также ограничения на зарубежные поездки.

Кроме того, члены СБ выразили готовность "рассмотреть возможность внесения в санкционный список лиц, групп, предприятий и организаций", которые поддерживают экстремистов, в том числе "оказывают финансовую помощь, вооружают или занимаются вербовкой" боевиков.

В резолюции уделяется внимание проблемам вербовки иностранцев для участия в боевых действия в Сирии и Ираке, а также нефтеторговли с террористами. В этой связи в проекте резолюции выражается готовность ввести санкции в отношении тех, кто закупает нефть в подконтрольных экстремистам районах Сирии и Ирака, тем самым финансируя подрывную деятельность боевиков.

СБ ООН потребовал от ИГ и "Джебхат ан-Нусры" "немедленно прекратить все насилие и террористические акты, сложить оружие и расформироваться". Странам-членам ООН при этом предписано сотрудничать с целью "поиска и привлечения к правосудию" тех, кто совершает, организует и финансирует террористические акты, и принять "всевозможные меры для борьбы с терроризмом" в соответствии с их обязательствами в рамках международного права. Кроме того, резолюция требует от государств "предотвращать прямую или косвенную поставку, продажу или передачу ИГ и "Джебхат ан-Нусре" и связанным с ними группам вооружений, боеприпасов, транспортных средств, снаряжения и оборудования.