Бывший сотрудник ЦРУ и подрядчик Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки еще в апреле 2012 года
Global Look Press
Бывший сотрудник ЦРУ и подрядчик Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден начал собирать секретные документы об американских программах электронной слежки еще в апреле 2012 года - почти на целый год раньше, чем предполагалось до последнего времени. Об этом сообщили на условии конфиденциальности сотрудники американских правительственных ведомств, занимающихся расследованием по делу Сноудена, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам источников, в 2012 году Сноуден работал в крупной компьютерной компании Dell, выполнявшей заказы АНБ, и имел доступ к секретным материалам, в том числе о контроле за передачей сообщений в интернете.

Некоторые из них он скопировал, но оставил при этом следы в недрах электронных систем Dell, которые и были обнаружены в ходе ведущегося сейчас расследования.

Официальный представитель компании Дэвид Фринк отказался комментировать эту информацию, заявив, что такова была просьба "клиента". Очевидно, имеется в виду Агентство национальной безопасности США.

Проработав в Dell почти год, Сноуден перешел на службу к другому крупному подрядчику американского правительства - компании Booz, Allen, Hamilton.

В течение еще трех месяцев он продолжал копировать секретные документы о программах электронной слежки, работая в штате Гавайи по подряду АНБ, а в июне нынешнего года рассказал о них британской газете The Guardian.

После этого он уехал в Гонконг, а оттуда собирался перебраться транзитом через Москву в одну из стран Латинской Америки, которая была бы готова предоставить ему политическое убежище.

Однако когда он находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", правительство США аннулировало его паспорт, и он был вынужден остаться в российской столице.

Российские власти предоставили Сноудену временное убежище сроком на год, что вызвало серьезное недовольство американской администрации, продолжающей добиваться его выдачи для суда по обвинению в разглашении государственных секретов.