Совет Безопасности ООН собрался на экстренное совещание, посвященное ситуации в Египте
Global Look Press
Совет Безопасности ООН призвал стороны в Египте прекратить насилие и проявить максимальную сдержанность, чтобы не провоцировать дальнейшую эскалацию напряженности.

"По мнению членов Совета, важно прекратить насилие в Египте, а сторонам необходимо проявить максимальную сдержанность", - заявила постоянный представитель Аргентины, председательствующая в Совете в августе, Мария Кристина Персеваль по итогам экстренного совещания СБ, созванного по просьбе Австралии, Великобритании и Франции.

По словам Персеваль, все 15 стран-членов Совета выразили общее стремление к "необходимости прекращения насилия и продвижения национального примирения" в арабской стране, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе встречи, проходившей за закрытыми дверями, о последних событиях в АРЕ членов СБ проинформировал заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон. "Я доложил Совету Безопасности о ситуации (в Египте), и теперь дело за его странами-членами", - сказал он по итогам совещания.

Вместе с тем один из дипломатов, присутствовавших на встрече, отметил, что доклад Элиассона основывался на сообщениях СМИ и не принес никаких откровений.

Все время консультаций у зала СБ, но вне досягаемости журналистов, находился заместитель постоянного представителя АРЕ при ООН Осама Абдельхалек Махмуд. После заседания у него состоялась продолжительная беседа с постпредом Морокко Мухаммедом Лулички. По словам дипломатов, он изложил своему египетскому коллеге характер прошедшей дискуссии.

По уточненным данным минздрава АРЕ, в среду, 14 августа, в результате столкновений между силами безопасности и сторонниками смещенного президента Мохаммеда Мурси погибли свыше 600 человек и около четырех тысяч получили ранения.

В связи с обострением обстановки власти АРЕ ввели комендантский час в 14 провинциях страны.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил вспышку насилия, подчеркнув, что оно "не является ответом на вызовы, с которыми столкнулся Египет".

В четверг, 15 августа, специальные советники ООН по вопросам предотвращения геноцида и ответственности по защите мирного населения Адама Динг и Дженнифер Уэлш обратили внимание на участившиеся случаи проявления межконфессионального насилия в Египте.

По их данным, за последние дни нападениям подверглись ряд христианских церквей и учреждений. В совместном заявлении Динг и Уэлш призвали египетские власти "провести оперативное, независимое и эффективное расследование обстоятельств трагических событий в Каире и нападений на религиозные меньшинства и учреждения".

Они подчеркнули, что "все ответственные за насилие должны быть привлечены к правосудию".

Африканский союз также выступил с заявлением

Члены АС решительно осуждают акты насилия, которые привели к многочисленным жертвам в Египте, и призывают все стороны, в том числе переходные власти, к сдержанности. Об этом говорится в обнародованном в четверг заявлении панафриканской организации.

Африканский союз выразил убежденность в том, что "египетский народ способен найти, при поддержке африканского континента, решение возникших проблем, черпая силы из своей истории и духа".

Вместе с тем Афросоюз предостерег, что "отсутствие быстрого и значительного прогресса в урегулировании нынешней ситуации в Египте будет иметь негативные последствия для всего региона".

АС призвал "прекратить все действия и подстрекательские заявления, способные посягнуть на общественный порядок в Египте", отметив необходимость "создания благоприятных условий для ведения плодотворных переговоров по вопросам, касающимся будущего страны".

Панафриканская организация также указала на важность "восстановления конституционного порядка и проведения свободных, честных и прозрачных выборов".