Британское министерство обороны, чтобы покрыть дефицит бюджета, распродает по бросовым ценам часть своего имущества, включая дорогие часы, предназначавшиеся для секретных агентов, "коллег" супершпиона Джеймса Бонда
Professional Jeweller
Британское Министерство обороны, чтобы покрыть дефицит бюджета, распродает по бросовым ценам часть своего имущества, включая дорогие часы, предназначавшиеся для секретных агентов - "коллег" супершпиона Джеймса Бонда.

Именно этот лот привлек наибольшее внимание как потенциальных покупателей, так и британских СМИ, несмотря на то, что на торги выставлены авианосец, несколько вертолетов, бронированный автомобиль "Ягуар", джипы Land Rover, военная форма и даже переносное кресло зубного врача, передает ИТАР-ТАСС.

Список распродаваемого имущества с указанием цен опубликован на сайте агентства по реализации имущества Министерства обороны.

В нем значатся такие новые, не использованные, швейцарские часы: мужские Raymond Weil модели Tango, первоначальная стоимость которых составляла одну тысячу фунтов, Maurice Lacroix (пять тысяч фунтов), женские часы Christian Dior с 48 мелкими бриллиантами (2750 фунтов).

"Эти часы были приобретены для офицеров спецназа САС и сотрудников военной разведки, которые работают в наших посольствах за рубежом и посещают приемы с участием дипломатов и местных высокопоставленных гостей. Это необходимо, чтобы создать им правильный имидж", - сообщил представитель военного ведомства.

При этом цена, которую британские военные намереваются выручить за эти аксессуары, составляет около десятой части их стоимости.

Подержанные джипы Land Rover из армейских гаражей оцениваются в суммы от двух тысяч фунтов и выше (в зависимости от состояния), при первоначальной цене в 65 тысяч за машину.

Бронированный "Ягуар" - от 12 до 25 тысяч фунтов. Шесть бронированных автомобилей "Саксон", использовавшихся британскими военными в Багдаде, стоят по три тысячи фунтов (первоначальная стоимость - 85 тысяч фунтов каждая).

За 196 фунтов можно купить переносное зубоврачебное кресло (стоило 500 фунтов). Юбка парадной формы шотландского гвардейца стоит 50 фунтов (первоначальная цена - 300 фунтов).

Вертолеты "Газель" планируется продать за 100 тысяч фунтов каждый при первоначальной цене в пять млн фунтов.

В неофициальном порядке высокие британские военные чины в разговорах с журналистами гневно отзываются о распродаже имущества по бросовым ценам.

Так, списанный авианосец Ark Royal, бывший флагман Королевских ВМС, стоивший 200 млн фунтов, продается на металлолом за 35 млн фунтов. В прошлом году другой британский авианосец, Invincible, был продан через интернет турецкой фирме за несколько миллионов фунтов.

В ответ на критику руководство военного ведомства указывает на то, что, по оценкам государственной аудиторской службы, из-за сокращения военных ассигнований в ближайшие 10 лет ему грозит дефицит бюджета в размере 36 млрд фунтов.

Для его ликвидации придется свернуть несколько программ разработки новых видов вооружений.

Как сообщают в Минобороны, в прошлом году за счет распродажи ненужного имущества оно выручило 84 млн фунтов.