Израиль отвергнет готовящееся заявление ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США), если оно будет содержать предварительные условия для начала прямых палестино-израильских переговоров
Архив NEWSru.com
Израиль отвергнет готовящееся заявление ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США), если оно будет содержать предварительные условия для начала прямых палестино-израильских переговоров. Такое решение принято на заседании семи ключевых министров еврейского государства во главе с премьером Биньямином Нетаньяху.

Как передает ИТАР-ТАСС, израильские власти опасаются, что ожидаемое сегодня заявление "квартета" будет основано на документе, принятом "четверкой" еще в марте этого года, и, соответственно, будет содержать призыв к созданию палестинского государства в границах 1967 года в течение одного-двух лет.

Как отметили источники в израильском правительстве, "заявление "квартета" может послужить прикрытием для выдвигаемых палестинцами предварительных условий, что неприемлемо".

В связи с этим Тель-Авив ожидает, что позднее на этой неделе Белый дом выступит с отдельным заявлением, которое "послужит компромиссом между израильской и палестинской позициями".

Израиль неоднократно призывал палестинские власти перейти от непрямых переговоров при американском посредничестве к непосредственному диалогу без предварительных условий.

Израильтяне считают, что параметры будущего всеобъемлющего соглашения должны вырабатываться за столом переговоров, а не устанавливаться еще до начала дискуссий.

Со своей стороны палестинцы хотят сначала получить гарантии, что их базовые требования в отношении границ и сроков соглашения будут выполнены.