Между талибами и Южной Кореей возобновились переговоры о судьбе оставшихся в плену заложников
RTV International
В афганском городе Газни в четверг возобновились переговоры между талибами и представителями Южной Кореи о судьбе 19 заложников, которые продолжают оставаться в плену у боевиков. Переговоры проходят в афганском городе Газни в местном отделении Международного Комитета Красного Креста. Никаких деталей об их ходе не сообщается, передает "Интерфакс".

Между тем, представитель талибов Кари Юсеф Ахмади заявил, что боевики будут требовать освобождения афганскими властями восьми находящихся в тюрьмах боевиков "Талибана" в качестве условия освобождения остальных заложников, сообщает AP.

13 августа боевики отпустили двух находящихся в тяжелом состоянии пленниц. Освобождение женщин стало возможным после начала прямых переговоров с делегацией Южной Кореи в прошлую пятницу. Ранее талибы заявили о готовности выпустить их на свободу в качестве "жеста доброй воли".

После освобождения двух заложниц в плену у талибов остаются еще 19 южнокорейских граждан, прибывших в Афганистан с гуманитарной миссией.

Южнокорейские миссионеры - 16 женщин и 7 мужчин - были захвачены 19 июля, когда ехали в автобусе по шоссе Кабул-Кандагар. В обмен на их свободу талибы потребовали от афганских властей выпустить из тюрем группу задержанных боевиков, угрожая в противном случае убить заложников. Талибы лишили жизни двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены.

Между тем, взамен на освобождение остальных узников талибы по-прежнему требуют выполнить выдвинутые ими ранее требования. В обмен на освобождение заложников боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников.

Напомним также, что на днях захваченный почти месяц назад в заложники в Афганистане немецкий инженер Рудольф Б. сообщил по телефону телеагентству APTN, что тяжело болен и находится в большой опасности.