Глава многонациональных сил в Ираке, американский генерал Дэвид Петреус собирается рекомендовать Белому дому сокращение воинского контингента
defesanet.com
Глава многонациональных сил в Ираке, американский генерал Дэвид Петреус собирается рекомендовать Белому дому сокращение воинского контингента. Об этом он сообщил в Багдаде группе журналистов, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Петреус предупредил, что быстрого или крупного сокращения численности американских войск ожидать не следует, поскольку в противном случае это поставит под угрозу все, чего удалось добиться в Ираке.

Совместно с послом США в Багдаде Райаном Крокером генерал Петреус готовит рекомендации, которые должны лечь в основу доклада о степени эффективности новой стратегии в Ираке, к реализации которой Вашингтон приступил в начале этого года. Основным пунктом данной стратегии стало увеличение американского воинского контингента в этой стране. Белый дом пообещал представить свой доклад Конгрессу США в сентябре.

"Мы знаем, что наращивание сил должно завершиться, в этом нет никаких сомнений, - сказал Петреус. - Я думаю, все понимают, что где-то через год количество войск должно быть заметно меньше, чем сейчас. Вопрос в том, как сохранить все те завоевания, ради достижения которых мы положили столько сил". Тем временем в американскую печать просочились сведения, что генерал собирается рекомендовать Белому дому частичный вывод войск из ряда провинций, включая мятежную провинцию Анбар, с передачей функций по поддержанию безопасности иракским силам. Однако, как пишет Los Angeles Times, это еще не означает, что будет сокращена общая численность американского контингента в Ираке. Просто войска будут выводиться из одних районов и перебрасываться в другие, более горячие точки.

В настоящее время в Ираке находятся 162 тысячи американских солдат. С начала вторжения в Ирак в 2003 году погибли, согласно официальным данным Пентагона, 3700 американцев, еще 27,2 тысячи получили ранения.