После терактов 11 сентября списки людей, которые либо не могут летать, либо требуют более внимательной проверки, заметно увеличились. Зачастую из-за этого страдают невинные пассажиры, чьи имена совпадают с именами в списках, в том числе дети
Архив NEWSru.com
В США фиксируются случаи, когда малолетних детей в аэропортах не пускают на борт из-за того, что их имена совпадают или схожи с именами возможных террористов, занесенных в "черные списки".

Так, Ингрид Санден и ее годовалую дочь задержали в аэропорту города Феникс, когда они возвращались домой в Вашингтон на День благодарения. "Я понимаю борьбу с терроризмом и то, что люди хотят летать в безопасности, - говорит Санден. – Но не до такой же степени".

После терактов 11 сентября список людей, которые либо не могут летать, либо требуют более внимательной проверки, заметно увеличился. Противники этих мер, например, "Американский союз за гражданские свободы" утверждают, что правительство не предоставляет достаточно информации о людях в этом списке, из-за чего могут пострадать невинные пассажиры, если их имя совпадает с именем кого-то в списке, передает АР.

Это может случиться даже с такими маленькими детьми, как дочь Санден. Детям до двух лет не требуется отдельный билет, однако Санден купила билет для своей дочери, чтобы у нее было отдельное место.

Аналогичная история в прошлом месяце произошла с Сарой Запольски и ее мужем, когда они вылетали из международного аэропорта Dulles в Вашингтоне. Им было сказано, что их 11-месячный сын находится в правительственном списке.

Понадобилось полчаса, чтобы отправить по факсу паспорт ребенка и заполнить все бумаги.

Среди тех, кто был задержан в аэропортах, были и известные люди, например сенатор Эдвард М. Кеннеди и республиканец Джон Льюис. Их имена тоже совпадали с именами в компьютере.

Сейчас авиакомпании обязаны сверять имена пассажиров с правительственными списками. После терактов 11 сентября они увеличились с десятка до 100 тыс. имен. Точная цифра является секретной информацией. Не все имена сопровождаются биографической информацией для более конкретной идентификации подозреваемых.

Американское Управление по безопасности на транспорте, которое ведет списки, рекомендует авиакомпаниям не отказывать в посадке на борт детям до 12 лет и не подвергать их дополнительным проверкам, даже если их имена оказываются в списках. Однако на практике это все равно происходит, во всех крупных аэропортах.

В Управлении есть специальный представитель по правам человека, который рассматривает жалобы от пассажиров, утверждающих, что они по ошибке занесены в списки. Представитель Управления Йоланда Кларк сказала, что омбудсмену уже направлены имена 89 детей, 14 из них в возрасте до 2-х лет.

Если омбудсмен решит, что человека не надо проверять, то в списки будет внесена дополнительная информация.